Новости Брянской митрополии

16 Ноября 2018

В Детской библиотеке №2 города Брянска состоялось мероприятие- медиапрактикум "Наркотики - знание против миражей"

15 ноября 2018 года состоялось комплексное мероприятие на базе Детской библиотеки №2 с участием представителей ПДН УМВД г. Брянска и Брянской епархии.

Повысить уровень информированности детей о проблеме наркомании, дать информацию о способах уверенного отказа от наркотиков, в практической форме научить способам отказа, сформировать мотивацию к сохранению здоровья - такие задачи поставили перед собой в ходе медиапрактикума "Наркотики - знание против миражей" сотрудники Детской библиотеки №2 г. Брянска совместно с представителями ПДН УМВД г. Брянска и Брянской епархии Русской Православной Церкви.

Заведующая библиотекой Наталья Филина в сопровождении видеоряда рассказала школьникам, учащимся 8 класса средней общеобразовательной школы №8 г. Брянска, о проблеме наркомании, о горе, которое приходит в семьи, о том, как страшна и коварна эта болезнь. "Наркомания сегодня - это медицинская, криминальная и общественно-политическая проблема в самом широком смысле слова. Она может затронуть любую семью, где подрастают дети", - отметила она в своем выступлении.

На примерах из практики начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Брянску, подполковник полиции Ирина Гращенкова пояснила несовершеннолетним о возможных негативных последствиях для здоровья и жизни для тех, кто употребляет наркотические вещества, алкоголь и другие допинги. Детям были разъяснены их права и обязанности, меры уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений, основные законы, регулирующие права ребенка в Российской Федерации, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

Заведующий отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии священник Михаил Агешин рассказал подросткам о духовном вреде наркомании, о том, что наркомания - болезнь не только медицинская, но и духовная.

Практическая часть мероприятия была направлена на овладение навыками уверенного поведения и аргументационного отказа в ситуации выбора.

Встреча прошла в форме конструктивного диалога, дополнением которого стала выставка-предупреждение "Мир книги против наркотиков", где была представлена информация о психоактивных веществах, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ.

Пресс-служба Брянской епархии