Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
15 Ноября 2018

15 ноября 2018 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось открытие ХI региональных Рождественских Образовательных Чтений. Темой церковно-общественного форума стала «Молодежь: свобода и ответственность».

В пленарном заседании под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина, духовенство Брянской епархии, представители органов власти, ведущих образовательных учреждений региона, педагоги.

Открытие Чтений предварил молебен на начало доброго дела. Богослужение возглавил заведующий епархиальным отделом духовно-нравственного воспитания молодежи иерей Даниил Кузянкин в сослужении клириков Брянской епархии иерея Андрея Агеенко, иерея Олега Гусева, диакона Евгения Кужелева.

С докладом к участникам форума обратился Владыка Александр. В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство сказал, что Чтения обращены к молодежи, «преемственно от старших поколений вступающей на путь ответственности перед прошлым и будущим за историческую судьбу России и такого цивилизационного феномена в мировом содружестве наций, как Русский мир».

Особое внимание глава Брянской митрополии уделил высокой миссии педагога в воспитании личности:

- Но чтобы исполнить эту миссию, он должен понимать, куда ведет ребенка, и идти по этому пути сам. Быть в каком-то смысле духовником для ребенка, не забывая о собственном ученичестве и послушании. Наша задача – постараться уберечь детей от этих ошибок, подготовить к взрослой жизни, научить бороться с самыми страшными врагами – собственным равнодушием и безответственностью. И если мы вместе пойдем по этому пути, возможно, извечную проблему отцов и детей можно будет если и не избежать, то хотя бы конструктивно преодолеть, - сказал Владыка.

От имени Главы региона Александра Богомаза к участникам церковно-образовательного форума обратился заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов.

- Я глубоко убежден в том, что каждый из нас - в Правительстве региона, в школах и вузах, в молодежных организациях, в церковных приходах - может и должен оказать поддержку молодым людям, направить их энергию в созидательное русло, на образование и нравственное воспитание, на творческий поиск и помощь ближним, - сказал Владимир Николаевич.

В благодарность за внимание к вопросам духовно-нравственного воспитания детей и юношества, поддержку православных молодежных и волонтерских организаций заместитель Губернатора Владимир Оборотов вручил Митрополиту Александру памятную медаль «75 лет освобождения Брянщины».

Затем состоялась церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2018 году. Его провели Брянская епархия и департамент образования и науки Брянской области. В конкурсе традиционно приняли участие преподаватели образовательных организаций города Брянска и Брянской области. Владыка Александр и Владимир Оборотов вручили награды лауреатам конкурса.

С докладом перед участниками форума выступила директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова. В своем докладе она подчеркнула, что знакомство детей с православной культурой стало сегодня постоянным явлением отечественной системы образования.

Так, в этом учебном году курс «Основы религиозных культур и светской этики изучается в четвертых классах во всех 33 муниципалитетах Брянской области. Самым популярным по-прежнему остается модуль «Основы православной культуры», его выбирают для изучения 59% семей четвероклассников (около 8 тысяч учащихся).

При участии общественных методистов изучение православной культуры в брянских школах продолжается и во внеурочное время. Так, для школьников организуются экскурсии в храмы, монастыри, проводятся совместные праздники, семейные гостиные, выставки. С каждым годом растет число участников олимпиады «Основы православной культуры». В 2018 году 54 школьника 4-11 классов из 13 районов стали участниками регионального этапа.

Также Татьяна Кулешова рассказала о том, что в образовательных организациях области достаточное внимание уделяется вопросам духовно-нравственного образования и воспитания, и создаются духовно-просветительские центры.

- Благодаря вниманию Правительства Брянской области, Брянской епархии, совместная работа системы образования и Русской Православной Церкви приобретает первостепенное значение, - подчеркнула директор департамента образования.

Начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская рассказала о развитии волонтерского движения и реализации различных проектов в регионе. На сегодняшний день в области насчитывается 30 тысяч волонтеров. Создан Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив. Также Мария Александровна поделилась планами о том, чтобы начать сотрудничество с православными волонтерами.

Сотрудник отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии, руководитель православной военно-патриотической группы «Форпост» Ксения Мороз в своем докладе подняла проблему отцов и детей и представила проект лагеря «Прорыв окружения», который успешно действует на протяжении нескольких лет.

Открытие региональных Чтений сопровождалось творческими выступлениями. Проникновенный рассказ собственного сочинения «Рождественское утро» прочла победитель конкурса чтецов в рамках празднования Дня православной книги в 2018 году Ксения Корбан. Танцевальный номер представил Клуб исторического и бального танца «Чудное мгновение». Музыкальную композицию исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

16 ноября ХI Брянские рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» продолжатся работой по секциям «Свобода и ответственность как основополагающие аспекты духовно-нравственного воспитания молодежи», «Свобода и ответственность - две стороны сознательной деятельности человека», «Свобода и нравственная ответственность личности», «Свобода и ответственность в профессиональной деятельности медицинского работника», «Свобода в творчестве: как отличить настоящую культуру от псевдо».

Брянские Рождественские Образовательные Чтения являются региональным этапом, предваряющим ХХVII Международные Рождественские Чтения в Москве.

Победители и лауреаты регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

- Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации».

Антонина Добродей, учитель начальных классов Добродеевской общеобразовательной школы Злынковского района (за программу духовно-нравственного воспитания «Мой мир»).

- Номинация «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной веры».

Наталья Смородина, учитель начальных классов Смолевичской общеобразовательной школы Клинцовского района (за работу «Жизненный подвиг Сергия Радонежского»).

- Номинация «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной веры». Лауреат конкурса, 3-е место.

Надежда Севрюк, учитель начальных классов Гордеевской средней общеобразовательной школы (за работу «Дорогою добра»).

- Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»

Директор средней общеобразовательной школы № 3 г. Клинцы Татьяна Харченко, учитель английского языка средней общеобразовательной школы № 3 г. Клинцы Анна Шатулина (за работу «Духовно-нравственный центр воспитания и развития «Ковчег»).

Учитель русского языка и литературы Дятьковичской общеобразовательной школы Жуковского района Альвина Шматова, учитель начальных классов Ольга Дмитриева и Людмила Зиновкина (за работу «А память священна…»).

- Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Учитель географии Новобобовичской средней общеобразовательной школы Новозыбковского района Александр Галанов и учитель физической культуры Александр Ерошенко (за работу: «Мы помним! Мы гордимся!»).

Пресс-служба Брянской епархии