Новости Брянской митрополии

11 Ноября 2018

10 ноября 2018 года в Брянской епархии состоялась встреча с Юлией Сергеевной Васечко, религиоведом, соавтором учебно-методических комплектов по Основам православной культуры издательства «Русское слово», методистом городского методического центра Департамента образования города Москвы, членом Совета Ассоциации учителей православной культуры и Союза писателей России по теме «Методика преподавания модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе. Лицо издательства «Русское слово» представил советник генерального директора издательства, почетный работник РФ, Алексеев Александр Петрович. Организатором данной встречи выступил Отдел религиозного образования и катехизации Брянской епархии.

Несмотря на выходной день, в практическом семинаре приняли участие духовенство Жуковского района и около 50 преподавателей: педагоги общеобразовательных организаций и представители Воскресных школ. Юлия Сергеевна познакомила собравшихся педагогов с материалами, которые помогут им при подготовке и проведении уроков по Основам Православной культуры в курсе «ОРКСЭ», отметив, что данная информация собиралась на протяжении нескольких лет. Автор учебника, в яркой динамичной форме продемонстрировала педагогам методы преподавания, которые использует в своей работе, показала, как в историческом контексте православная культурная традиция вбирает в себя идеалы жизни русского народа, нашедшие свое отражение практически во всех сторонах жизни Российского государства.

«Есть две радости в жизни: когда ты получаешь подарок, но есть ещё большая радость. Какая она? Детям показать красоту этой радости мы можем через картины художников, рассматривая которые мы подводим ребят к мысли, что радость эта — защита Отечества. Ведь Родина это место, которое доверено тебе предками. Например, есть знаменитый портрет генерала Александра Алексеевича Тучкова, который пал смертью храбрых в сражении при Бородино. Марина Цветаева посвятила герою стихи. Вдова генерала М. Тучкова основала в 1939 году Спасо-Бородинский монастырь и вместе с другими вдовами героев Бородинского сражения стала насельницей этого монастыря. Сегодня мы показываем предкам памятник-храм, который был построен в поминовение героев Бородинского сражения. Что же нам мешает восстановить то, что заповедано героями нашего Отечества. Если мы будем жить по принципу, который нам подарила западная культура с лозунгом «Бери от жизни всё!», то мы просто предадим память всего русского народа.

Но что может сделать подросток, которому всего 11 лет? Мы стараемся подвести его к мысли, что он может изменить отношение к жизни, может встать в один ряд рядом с теми героями, которых так чтит наша русская земля».

Семинар получил высокую оценку присутствующих педагогов и никого не оставил равнодушным. По окончании семинара учителям были выданы сертификаты издательства «Русское слово» о прослушивании семинарского курса по Основам Православной культуры.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Юлией Сергеевной в подготовке учителей для преподавания модуля «Основы православной культуры» на Брянской Земле.

Пресс-служба Брянской епархии