Новости Брянской митрополии

9 Ноября 2018

7 ноября 2018 года учащиеся Воскресных школ Дятьковских храмов в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" и в честь Преображения Господня совершили паломническую поездку к святыням града Брянска.

В поездке детей сопровождали благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" протоиерей Игорь Купряшин, педагоги и родители.

По прибытии к Петро-Павловскому женскому монастырю, священник Павел рассказал паломникам об истории христианского просвещения Брянской земли, о житии и подвигах Преподобного Олега Брянского. Во Введенском храме обители ребята почтили Святые иконы с частицами мощей Дивеевских Святых, Преподобного Олега Брянского, чтимые образы Святителя Николая и Казанский образ Божией Матери. Дети узнали также и об обретении мощей Преподобного Олега, о священнослужителях, послуживших и потрудившихся в этом храме, в том числе и о диаконе Георгии Хмелеве, известном в городе Дятьково, погребенном на Церковном кладбище у Дятьковского Преображенского храма.

От Петровской обители дети проследовали к близлежащему Спасо-Преображенскому храму, в котором узнали историю храма и о том, почему храм именуется "Спасо-Гробовским", почтили храмовые святыни.

Затем юные паломники посетили главную святыню Брянщины - Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы. От благочинного Дятьковского округа иерея Павла дети узнали историю строительства Собора. Дети почтили мощи преподобного благоверного князя Олега Брянского и прочие Святыни Кафедрального храма.

Паломничество завершилось посещением Брянского Свенского Успенского монастыря, где сотрудница паломнической службы Анна провела экскурсию по храмам древней обители. Дети с интересом познакомились со святынями монастыря и с благодарностью подкрепились монастырской трапезой.

Пресс-служба Брянской епархии