Новости Брянской митрополии

6 Ноября 2018

1 ноября 2018 года Брянской областной детской библиотекой и Брянской епархией проведено совместное мероприятие, посвященное празднованию Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства.

В гости к юным читателям пришел клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин. Он рассказал ребятам историю обретения после сильнейшего пожара в г. Казани в 1579 году одной из самых почитаемых в России икон - иконы Божией Матери Казанская.

Отец Димитрий рассказал о помощи нашей Небесной Заступницы по молитвам перед этой иконой. Она помогала не только отдельным людям, но и целым государствам. Так, в 1612 году заступничеством Казанского образа Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило от польских интервентов столицу нашей Родины - Москву.

В конце встречи ребята задали отцу Димитрию вопросы о том, чем образ Казанской иконы отличается от других образов Богородицы, как правильно вести себя в храме, можно ли выполнять работу по дому в церковные праздники и многие другие.

Пресс-служба Брянской епархии