Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
20 Октября 2018

Как организовать диалог с молодежью в православной сфере? Как улучшить работу с подростками и молодежью на приходах? Как привлечь молодежь в храмы, чтобы сердце каждого молодого человека искало путь к Богу? Эти и другие вопросы обсуждались на семинаре «Молодежная коммуникация в православном сообществе», который состоялся 18-19 октября 2018 года в Брянске.

Организатором семинара выступил Отдел религиозного образования и катехизации. 18 октября 2018 года руководство Брянского государственного аграрного университета радушно встретило московских коллег. Матанис Виктория Анатольевна - заведующая кафедрой журналистики Российского государственного социального университета и Череховская Лидия Сергеевна – директор православных медиа РГСУ провели интерактивную беседу с учащимися, студенческим советом университета и педагогами по теме: «Нравственные ориентиры для молодежи в современном медиа пространстве». Перед молодежью встал ряд вопросов: «Чем отличается вертуальное представление об окружающем нас мире от самой реальности? Общение между нами в медиа пространстве от живого общения в обществе?»

Курировал мероприятие настоятель храма в честь иконы Божией Матери села Скуратово Выгоничского района иерей Димитрий Диденко. Со стороны Брянского государственного аграрного университета организатором выступил проректор по воспитательной работе с молодежью Лапик Владимир Павлович.

В пятницу, 19 октября, семинар открыл руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский. Основными направлениями выступлений Матанис В.А и Череховской Л.С. были темы: «Опыт создания коммуникативных центров соработничества вуза и Русской Православной Церкви», «Работа с Православной Церковью по молодёжным субкультурам», «Активные формы работы по развитию коммуникаций на приходах».

В семинаре приняли участие специалисты епархиальных отделов, представители Клинцовской епархии, специалист департамента внутренней политики Глушкова Екатерина Владимировна.

Безучастных, равнодушных слушателей в конференц-зале Брянского епархиального управления не было. Состоялся дружеский конструктивный диалог, обмен опытом работы по повышению качества внутренней и внешней коммуникации православного сообщества. Представители РГСУ предложили сотрудничество по подготовке специалистов для православных медиа на базе Центра РГСУ, а также возможность продолжить сотрудничество по данным направлениям с Брянской епархией.

Пресс-служба Брянской епархии