Новости Брянской митрополии

18 Октября 2018

18 октября 2018 года Митрополит Брянский и Севский Александр в домовом храме Брянского епархиального управления в честь Похвалы Пресвятой Богородицы совершил панихиду по невинно убиенным в Керченском политехническом колледже.

Его Высокопреосвященству сослужили заведующий епархиальным отделом религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский и заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Гермоген (Базовкин).

Совместно с Владыкой молились сотрудники управления. В епархиальном храме архиерей вознес молитву о упокоении погибших, и помянул имена тех, которые известны на сегодняшний день.

Трагедия произошла 17 октября 2018 года. Около полудня в городе Керчь Республики Крым в здании политехнического колледжа студент устроил взрыв и стрельбу и затем покончил с собой. По последним данным СМИ, погибло 20 человек, госпитализировано более 50. В Крыму в связи с трагедиейобъявлен трехдневный траур.

После совершения панихиды Владыка Александр выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим в трагедии, и призвал молиться о раненых:

- Юноши и девушки, которые собирались на занятия вчера утром, не знали, что их земная жизнь оборвется так неожиданно. Прошу молиться о том, чтобы Господь утолил скорбь и печали сердец материнских. Прежде всего матери близко к сердцу принимают утрату своих детей, потому что они носили их под своим сердцем целых девять месяц, почти год, и эта привязанность сохраняется не только в течение земной жизни, но и в жизни будущего века, загробной жизни, она остается столь же сильной. Помолимся о тех, кто лежит в больницах, с очень тяжелыми ранениями, чтобы Господь даровал им выздоровление.

Пресс-служба Брянской епархии