Новости Брянской митрополии

14 Сентября 2018

13 сентября 2018 года в комплексном центре социального обслуживания населения города Брянска состоялась очередная встреча-беседа слушателей факультета православия университета третьего возраста с и.о. заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Брянской епархии иереем Иоанном Славинским. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Свет веры православной» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2018».

На встречу собрались пожилые люди, искренне интересующиеся христианской верой. Беседа состояла из различных вопросов самих слушателей о христианской жизни и ответов священника на них. Основные вопросы касались поведения человека в храме, о Таинствах Церкви и богослужении, а также был поднят самый больной и сложный для пожилого человека вопрос о том, как сочетать болезненное состояние с постом и как должно готовиться к Таинству Причащения. Отец Иоанн дал определение посту и постной пище. «Необходимо помнить, что вера без дел мертва. Если же человек только обращает внимание на продукты, которые употребляет в пищу, не заботясь при этом о своем духовном состоянии, то пост превращается для него в обычную диету», - отметил священник. Также во время беседы священнослужитель посоветовал участникам встречи в дни поста проникнуться благочестивыми воспоминаниями, мысленно отвлечься от житейских проблем и мирской суеты.

По окончании встречи слушатели выразили благодарность священнику Иоанну Славинскому и надежду на продолжение подобных бесед.

Пресс-служба Брянской епархии