Новости Брянской митрополии

4 Августа 2018

4 августа 2018 года на территории поселка Радица-Крыловка города Брянска состоялся III Международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Станица «Брянская», в котором приняли участие представители более 15 областей центральной России, а так же республики Беларусь.

Молебен «На начало всякого Благого Дела», который предварил торжественное открытие Фестиваля и конкурсных программ, совершил иерей Владимир Гришин, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка в сослужении иерея Александра Беликова, клирика из Севского благочиния, и иерея Димитрия Гелевана, клирика храма во Имя Святой Троицы г.Брянска. Благословив открытие фестиваля, священнослужители поздравили гостей, организаторов и участников мероприятия с праздником, который объединил в одно целое все направления традиционного наследия, быта и обрядов казачьей культуры.

В рамках фестиваля были представлены показательные выступления творческих коллективов и исполнителей, джигитовка, конный котильон, фланкировка, показательные бои по владению оружием, празднично-обрядовые действия, самобытные проекты традиционной казачьей культуры, интерактивные площадки, полевая кухня.

Гостей фестиваля порадовал талант, самобытность, задор и удаль казачьего народа, а так же предоставившаяся возможность уникального перемещения во времена «Тихого Дона».

Пресс-служба Брянской епархии