Новости Брянской митрополии

25 Июля 2018

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в селе Вздружное Навлинского благочиния состоялось освящение купола и креста для домового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил благочинный Навлинского округа протоиерей Игорь Тараев.

На мероприятии присутствовали глава Вздруженского сельского поселения Анна Калинченкова, староста прихода Сергей Вороной, православные жители села, паломники.

По окончании богослужения протоиерей Игорь Тараев обратился к верующим с приветственным словом, поздравив их со знаковым событием в жизни прихода. Его Высокопреподобие также поблагодарил жертвователей и устроителей, благодаря которым появился новый купол и крест на нём, а также всех, кто своим трудом и молитвами помогает в восстановлении храма Покрова Пресвятой Богородицы.

СПРАВКА

Вздружное – село Навлинского района Брянской области, расположено в 30 км к западу от поселка Навля, на левобережье Десны. Упоминается с 1700-х годов как деревня Вздружная, в составе Брасовского стана Комарицкой волости входила в приход села Глинного. С 1741 — владение Апраксиных. Приход Вздруженской церкви Покрова Пресвятой Богородицы упоминается с 1736. Последнее здание храма построено в 1796 (упоминается до 1939, не сохранилась).

18 октября 2014 года на въезде в село Вздружное состоялось освящение Поклонного Креста.

8 апреля 2017 года в домовом храме села, расположенном в здании бывшей школы, была совершена первая со времен богоборчества Божественная литургия. На данный момент священнослужителями Навлинского благочиния здесь регулярно проводятся богослужения.


Пресс-служба Брянской епархии