Новости Брянской митрополии

11 Июня 2018

10 июня 2018 года учащиеся Воскресной школы храма во Имя Святой Троицы г.Брянска побывали на экскурсии в г.Калуге. Они посетили Свято-Троицкий кафедральный собор г.Калуги, который расположен на территории Парка культуры, в том месте, где стоял несколько веков назад Калужский кремль. Сегодня в Свято-Троицком храме находится много почитаемых православных святынь: список иконы Божией Матери Калужская, а также списки чудотворных Черниговской и Иверской икон Божией Матери (Иверская икона в старинном золоченом окладе), ковчежцы с частицами мощей святых преподобных оптинских старцев. Кроме того, в соборе пребывают переданные из Калужского художественного музея иконы XVIII в.: Святой Троицы, Воскресения Христова, великомученика Георгия Победоносца и Святителя Николая. Ребята смогли поклониться святыням, поставить свечи и помолиться за своих родных.
Юные экскурсанты посетили дом-музей К.Э.Циолковского и Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, узнали о жизни и научной деятельности выдающегося исследователя, крупнейшего ученого в области воздухоплавания, авиации и космонавтики К.Э.Циолковском и много нового и интересного о космических кораблях, искусственных спутниках, ракетных двигателях, о жизни космонавтов на борту космических кораблей и о многом другом.
Экскурсия получилась необыкновенно интересной и содержательной. Ребята получили огромное удовольствие от поездки в прекрасный древний город Калугу.
Пресс-служба Брянской епархии