Новости Брянской митрополии

3 Июня 2018

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в домовом храме во имя преподобного Нестора Летописца в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, преподаватели: иеромонах Диомид (Кузьмин), иерей Павел Корнеев, иерей Виктор Друян. Диаконское служение совершил эконом Брянской епархии диакон Евгений Кужелев. Также за богослужением сослужили выпускники Центра иерей Евгений Рязанов и диакон Владимир Третьяков.

Песнопения исполнил студенческий хор под управлением заведующей регентским отделением Центра Т.П. Шульгиной.

За Литургией в домовом храме молились выпускники, учащиеся, преподаватели, а также выпускники и руководители Воскресных школ, родители детей.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Владимирской иконы Божией Матери, чествуемой сегодня Святой Церковью.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил выпускников со знаменательным событием в их жизни и пожелал достойно служить Церкви.

Затем в актовом зале состоялись выпускной акт для учащихся, окончивших Центр подготовки церковных специалистов, и епархиальный выпускной Воскресных школ. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала советник Губернатора Брянской области по делам религий Л.И. Колинко.

Торжественная часть началась с концертной программы, подготовленной детьми. На сцене ребята представили яркое творческое выступление и заслужили громкие аплодисменты зрителей.

В завершение концерта с напутственным словом к выпускникам обратился Владыка Александр:

- Мы надеемся, что выпускники Центра с благодарностью будут вспоминать годы, проведенные в этих стенах, и благодарность эта будет выражена в усердном труде на приходах Брянской епархии. Годы, проведенные в этих стенах, стали для вас крепким фундаментом для дальнейшего духовного роста. И я желаю вам, чтобы все приобретенные теоретические знания и практические навыки были сохранены вами и приумножены.

Выпускников Воскресных школ я хочу сердечно поблагодарить за то, что вы нашли в себе силы совмещать свое обучение с основными занятиями, за то, что активно участвовали в приходской жизни и за то, что сейчас являете собой пример современных, молодых, образованных воцерковленных людей.

Дорогие выпускники! Мир за церковной оградой видит в вас лицо самой Церкви, судит по вашему поведению о всех православных, а потому ваш личный пример благочестивой жизни должен стать душеполезным для окружающих вас людей.

После состоялась торжественная церемония вручения аттестатов об окончании Центра. Владыка Александр вручил аттестаты выпускникам пастырского, регентского, иконописного, катехизаторского отделений и уставщикам-псаломщикам. В этом году был последний выпуск пастырского отделения. Всего же в Духовном Центре выпустили 42 церковных специалиста.

Затем правящий архиерей вручил детям свидетельства об окончании Воскресной школы. В 2018 году 60 мальчиков и девочек завершили свое обучение.

С благодарственным словом к Владыке обратились выпускники катехизаторского отделения и на молитвенную память подарили Его Высокопреосвященству икону Владимирской Божией Матери. От лица выпускников Воскресных школ Владыку поприветствовали родители детей.

Мероприятие завершилось общим фотографированием. Для всех выпускников был организован сладкий стол с чаепитием.

Пресс-служба Брянской епархии