Новости Брянской митрополии

29 Мая 2018

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, после Божественной Литургии перед Брянским Свято-Троицким Кафедральным Собором в очередной раз состоялась благотворительная акция «Белый цветок», которая направлена на сбор пожертвований для лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми формами заболеваний. Организаторами акции выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии.

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.

Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. Наша акция – по сути та же молитва, во время которой раскрываются добрые сердца.

В проведении данной акции принимали участие волонтеры Клуба социального проектирования гимназии МБОУ «Снежской гимназии Брянского района» под руководством Е.И. Кунаховой. Они предлагали прихожанам Кафедрального Собора и гостям приобрести символ акции - «Белый цветок». Школьники развернули благотворительную ярмарка, на которой можно было приобрести красивые картины, резинки, ленты для волос, за посильное пожертвование. В конце программы было организовано угощение.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии благодарит Департамент образования и науки Брянской области за сотрудничество.

Отдельную благодарность Брянская епархия выражает школам и детским садам, изготовившим белые цветы для акции:

1. МБОУ СОШ №1 г. Унеча Брянской области.

2. Красногорская школа.

3. МБДОУ «Д/с комбинированного вида №5 « Малыш», №7 «Родничок» г. Почеп.

4. МБДОУ «Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова»

5. Пальцовская СОШ им. Ф.В. Журавлева Брянский район.

6. МБОУ СОШ № 56 г. Брянска.

7. МБДОУ Трубчевский д/с «Журавлик», «Родничок», «Дельфин», «Белочка», «Теремок», «Солнышко».

8. Общеобразовательная организация Суражского района.

9. МБОУ СОШ №5 г. Брянска.

10. МБОУ СОШ № 66 г. Брянска.

11. МБОУ Стародубская СОШ №3.

12. Клинцовский район МБОУ Первомайская СОШ

13. Добрунь Лицей №1 Брянского района.

14. МБОУ «Супоневская СОШ №1 им. Героя Советского СоюзаН.И. Чувина Брянского района».

15. Школы Погарского района(ПСОШ №1, ПСОШ №2, Борщовская СОШ, Гриневская СОШ, Долботовская СОШ, Кистерская СОШ, Дареевская СОШ, Мадеевская СОШ, Романовская СОШ).

16. МБОУ СОШ №63 г. Брянска.

17. МБОУ ДО Жуковского района Центр детского творчества.

18. МБО «Гимназия №1 Брянского района».

19. МБОУ «Суземская СОШ №2».

20. МБОУ «Климовская СОШ №3».

21. МБУ «Центр психолого-педагогический, медицинской и социальной помощи» Климовского района.

22. МБОУ «Алешковическое СОШ».

23. Школы Дятьковского района.

24. МБДОУ Д/с «Зеленый огонек» г. Брянск.

25. МБОУ « Малополпинская СОШ» Брянского района.

Благодарим всех брянцев, принявших участие в благом деле и призываем почаще обращать внимание на тех, кто ждет вашей помощи.

Пресс-служба Брянской епархии