Новости Брянской митрополии

8 Мая 2018

7 мая 2018 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, в день празднования Молченской иконы Божией Матери, особо чтимой святыни Кресто-Воздвиженского женского монастыря города Севска, в обители были совершены Божественная Литургия и Крестный ход.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, богослужение возглавил наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин) в сослужении настоятеля Богородицкой Площанской пустыни игумена Леонида (Лушкина), благочинного Севского церковного округа иерея Константина Балина и духовенства Севского благочиния.

За богослужением молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) с сестрами обители, сотрудники Епархиального Управления, а также многочисленные паломники из Брянска, Севска и других городов региона.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Центра подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

После Литургии от стен обители начался 6-километровый праздничный Крестный ход с иконой Божией Матери «Молченская» с остановками у святынь города Севска: колокольни Успенского собора, Свято-Троицкого мужского монастыря, руинированного Казанского храма, храма во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Варваринского кладбища – на месте храма Святой великомученицы Варвары, храма во имя Святителя Николая и храма во имя Архистратига Михаила.

Погода благоприятствовала радостному пасхальному настроению. Цветущий Севск и его горожане выходили навстречу чудотворному образу, некоторые вливались в молитвенное шествие, во время которого читался акафист Молченской иконе Пресвятой Богородицы. Крестный ход традиционно завершился в Кресто-Воздвиженской обители праздничной трапезой.

Справка

7 мая 1612 года – день принесения в город Севск чудотворного Молченского образа Божией Матери. Икона была обретена в 1405 году на Молченских болотах близ Путивля и принесена в только что начавший образовываться в Севске женский монастырь во Имя Святой Троицы. После закрытия обители в 1920-х годах святой образ хранился у одной из монахинь этого монастыря, а после ее кончины был передан в Севский Кресто-Воздвиженский храм, где и хранится по сей день. В настоящее время известны еще несколько списков Молченской иконы Пресвятой Богородицы: список 1740 года, который находится в Путивльском женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Сумской области, списки в селе Бусиново Московской области и в Ярославле.

Пресс-служба Брянской епархии