Новости Брянской митрополии

28 Апреля 2018

28 апреля 2018 года, в канун 369-й годовщины образования Пожарной охраны, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения Креста и купола храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенного в сквере перед Главным управлением МЧС России по Брянской области, в сослужении Секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина и благочинного Брянского градского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова.

На освящении присутствовали начальник Главного управления полковник внутренней службы Уваркин Вадим Сергеевич, председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Чумасов Григорий Иванович, Кабанов Михаил Афанасьевич, заслуженный строитель РФ, руководитель ООО «Стройдело», личный состав Главного управления, личный состав ОФПС-1 и СПСЧ, ветераны пожарной охраны.

Этому событию предшествовали два года плодотворного сотрудничества Главного управления МЧС России по Брянской области и Брянской епархии. Так, 29 апреля 2016 года был совершен чин освящения закладного камня в основание храма, а год назад, 28 апреля 2017 года, в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» была заложена памятная капсула с Грамотой о дне закладки церкви и также совершен чин освящения фундамента храма.

По окончании богослужения Митрополит Александр обратился к личному составу со словом приветствия, после чего купол и Крест с помощью спецтехники были водружены на храм:

- Уважаемый Вадим Сергеевич, уважаемые ветераны и сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области!

Сердечно поздравляю вас с грядущим профессиональным праздником - Днем пожарной охраны России, а также и с приуроченным к нему знаменательным событием – освящением купола и креста на храм Главного управления МЧС России по Брянской области, посвященный иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». В православной традиции этот образ особо чтут люди, чьи профессии связаны с тушением пожаров. Это ответственное служение немыслимо без помощи свыше, без Божьего благословения, дающего силу и мужество.

Исполняя свой служебный долг, сотрудники МЧС часто рискуют жизнью и здоровьем ради спасения людей, попавших в беду, а потому вера, укрепляющая и сохраняющая всех нас, да будет утверждаться в ваших сердцах через этот храм, заложенный и возведенный усилиями Главного управления МЧС по Брянской области при поддержке Брянкой епархии.

Сегодня храм увенчался куполом и крестом – символом победы жизни над смертью, жертвенной любви Бога к людям. На кресте свершилось дело нашего спасения, а потому он стал главным духовным оружием христиан.

Храм, обретший ныне купол и крест, стал украшением не только Главного управления МЧС, но и всего города. Надеемся, что в скором времени все оставшиеся отделочные работы завершатся, и он будет освящен, после чего здесь будут совершаться богослужения по воскресным и праздничным дням.

Я благодарю уважаемого Вадима Сергеевича за то, что его стараниями православные жители Брянска обрели еще один Дом Божий, который будет действовать как приходской храм, открытый для духовного окормления не только сотрудников МЧС, но и для всех местных жителей.

Призываю всех вас чаще молиться пред образом Божией Матери «Неопалимая Купина», уповая на Нее как на главную Предстательницу в деле нашего спасения.

Молитвенным заступничеством Пресвятой Богородицы, в честь образа Которой возведен этот храм, да убережет вас Господь от всяких бед, сохраняя в добром здравии и мире вас и ваши семьи.

Затем Владыка Александр и почетные гости в сопровождении начальника Главного управления Уваркина Вадима Сергеевича ознакомились с ходом строительства храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Пресс-служба Брянской епархии