Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
20 Апреля 2018

19 апреля 2018 года в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе состоялась присяга казаков на верность Отечеству, Русской православной церкви и казачеству.

Молебен на начало доброго дела совершил заведующий Отделом по взаимодействию с казачеством Брянской епархии протоиерей Виталий Чабан. Далее новопосвященные казаки по очереди зачитывали текст присяги, получали благословение священника у Креста и Евангелия, принимали наставления от атамана Брянского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ Василия Ивановича Игрунева и старших казаков, целовали казачьи знамя и шашку.

В этот раз присягу приняли 40 человек. Большинство из них студенты вузов, техникумов, а также будущие выпускники школ, которые осенью пополнят ряды Вооруженных сил России. Помимо студентов в этот раз присягу принимали и те, кто уже крепко стоят на ногах: отслужили в армии, устроили карьеру, создали семью. Кроме того, в рядах новичков появились и две девушки.

Все принявшие присягу поступили в состав станиц «Центральная» и «Пересвет», а также хуторских казачьих обществ «Русь» и «Романа Брянского».

Пресс-служба Брянской епархии