Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
16 Апреля 2018

По сложившейся за пять лет традиции для учащихся начальной школы МОУ СОШ № 8 г. Брянска сотрудниками и волонтерами отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии проводится цикл занятий, посвященный Светлому Христову Воскресению. Так и в этом году, 30 марта, 6 и 13 апреля в Брянской детской библиотеке №2 состоялся цикл занятий "" с учащимися 4-классов МОУ СОШ № 8 г. Брянска.

Во встречах принимали участие клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин, заместитель заведующего отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерей Евгений Рязанов, сотрудники и волонтеры отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии Наталья Скалкина, Татьяна Махновская, Антон Огнев, сотрудники Детской библиотеки № 2 г. Брянска Наталья Филина, Мария Максютенко. Священнослужители в интересной и увлекательной форме рассказали учащимся о важнейшем событии года для православных христиан - празднике Воскресения Христова.

Ребята узнали, что у разных людей и народов разные праздники. У христианских народов всего мира главный ежегодный весенний праздник – Пасха Христова. По важности благодеяний, полученных нами через Воскрешение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств. Когда люди встречаются на Пасху, они приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». В ответ же говорят – «Воистину воскресе!».

Главный подарок – пасхальное яйцо. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям. Поэтому 6 апреля с ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц сотрудниками и волонтерами отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии. Школьники получили возможность проявить свои творческие способности в раскрашивании и оформлении поделки, а также в процессе выполнения заданий помочь друг другу, поделиться материалами, учиться общаться и работать в коллективе.

В процессе занятия юные читатели смогли получить ответы на заданные вопросы, рассказали о том, какие добрые дела и поступки они совершили в эти дни, поделились запомнившимися событиями в своей жизни, а также посмотрели и обсудили православный мультфильм "Это мой выбор".

В конце каждого занятия ребята участвовали в рефлексии, которая помогает учащимся осмыслить полученные знания и понять, как они могут помочь им в жизненных ситуациях. Подводя итог встреч, ребята рассказали, как они хотят поздравить своих близких с праздником Пасхи и что могут им подарить.

В завершение встречи каждому участнику были вручены православные иконы с изображением Святых и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской епархии