Новости Брянской митрополии

11 Апреля 2018

11 апреля 2018 года, в среду Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня Бежицкого района города Брянска.

При входе в храм Владыку с хлебом-солью встретили воспитанники Воскресной школы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин, клирики храма иерей Иоанн Секирин, иерей Александр Жидков, иерей Дионисий Осадчий.

Песнопения исполнил хор Преображенского храма (регент – Ольга Козловская).

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко, студент 4 курса Санкт-Петербургской духовной семинарии.

В честь праздника Светлого Христового Воскресения под пение пасхального тропаря «Христос Воскресе…» был совершен торжественный Крестный ход вокруг храма.

В завершение Владыку Александра поприветствовал настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин, отметив, что «сегодня пасхальная радость перекликается с радостью архипастырского визита, который как праздничный огонек озаряет сердце верующего человека». На память о совместной молитве во дни Пасхи Христовой от лица клира храма и прихожан в знак сыновней любви протоиерей Георгий подарил Его Высокопреосвященству икону Божией Матери «Владимирская».

Поздравляя всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения, Владыка Александр сказал:

- Пасхальный период действительно наполнен радостью. Сама обстановка радостная, храмы красиво украшены и вокруг храма, и особенно, конечно, этой радостью наполнено наше верующее сердце. Это та радость, которую святые угодники Божии носили не только в пасхальные дни, но и в течение всей своей жизни. Вы знаете, что преподобный Серафим Саровский, приветствуя всех приходящих к нему, говорил: «Христос Воскресе, радость моя!». Поэтому он был носителем пасхальной радости всегда. И вот сегодня, посещая вас и разделяя с вами радость Пасхи Христовой, хотел бы пожелать всем вам быть носителями этой радости.

Всем собравшимся по случаю праздника Светлого Христова Воскресения были предложены крашеные яйца, как символ жизни, и сладкие угощения.

После богослужения Владыка Александр осмотрел крестильный храм, устроенный в здании нового церковно-приходского дома. В настоящее время завершается его благоустройство, уже установлен красивый резной деревянный иконостас, и в скором времени здесь будут совершаться Таинства Крещения. В Преображенском храме также продолжается написание икон для последнего яруса иконостаса, и на пожертвования прихожан ведется установка церковной ограды.

Пресс-служба Брянской епархии