Новости Брянской митрополии

6 Апреля 2018

4 апреля 2018 г. на базе Детской библиотеки №2 Централизованной системы детских библиотек г. Брянска состоялась образовательно-просветительская лекция на тему сохранения исторического и культурного наследия Брянской области.

Мероприятие провели представители Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений» в рамках проекта «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!»- координаторы по работе с некоммерческим сектором и образовательной деятельности Дмитрий Лазаренко и Ирина Рудакова. Во встрече принял участие заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин.

Одной из основных задач проекта «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!» является популяризация историко-культурного наследия Брянской области. Особенно важно проведение такой работы среди молодежи. С этой целью Фондом «Достояние поколений» проводятся образовательные мероприятия в городах и районах Брянщины (в вузах и техникумах, музеях и библиотеках, во взаимодействии с партнерскими общественными организациями).

Для ребят Фондом «Достояние поколений» подготовлена информационно-просветительская лекционная программа, в которую вошли просмотр фильмов и презентаций об историко-культурном наследии России и Брянщины, информация о проекте «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее», видеоролики для добровольцев, желающих принять участие в работе по сохранению историко-культурного наследия России.

Школьникам рассказали о работе ресурсного центра поддержки волонтерства Фонда «Достояние поколений», о том, что Фондом на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета проводится обучение волонтеров для работы с культурным наследием.

Школьники с интересом знакомились с рассказом об известных памятниках истории и архитектуры Брянска и малых исторических городов нашего края – Почепа, Трубчевска, Севска, Стародуба, Клинцов, Погара и др. Узнали о знаменитых усадьбах Брянщины – Ф.И. Тютчева в Овстуге, А.К. Толстого в Красном Рогу, графа Завадовского в Ляличах Суражского района, Безбородко-Голициных в с. Гринево Погарского района, Румянцева-Задунайского в с.Великая Топаль Клинцовского района.

Мероприятие прошло на базе выставки под названием «Брянщина: из глубины веков- до наших дней», которая организована Фондом «Достояние поколений» совместно с детской библиотекой №2 и информационно-поисковым центром «Витязь». Выставка была открыта в библиотеке 23 марта т.г. и за это время её посетили многие учащиеся Советского района Брянска.

В экспозицию выставки входят справочные и краеведческие издания, посвященные истории малых городов региона, традициям их жителей. Представлены материалы по истории церквей, описывающие духовную жизнь на Брянщине в различные периоды. Особый интерес представляют редкие издания, посвященные обычаям и обрядам жителей сел и деревень нынешней Брянской области, сборники загадок и частушек, альбомы русского народного костюма. Представлен раздел с музейными экспонатами- предметами народного быта.

Основу просветительской экспозиции составила фотовыставка Фонда «Достояние поколений», посвященная музею-заповеднику «Царицыно» и музею-усадьбе «Коломенское». Представители Фонда рассказали об истории этих памятников истории и культуры, показали фильмы про Царицыно и Коломенское.

Священник Михаил Агешин рассказал детям о важности сохранения исторического и культурного наследия нашего народа и страны.

«Наше самобытные культурное, историческое наследие - это наши ценности. Наряду с духовными и национальными они веками складывались и передавались из поколения в поколение. Мы призваны быть преемниками этого наследия и обязаны сохранять и приумножать их, передавать нашим детям и внукам. Прививать нашей молодежи истинную ценностную ориентацию в противовес ложной системе ценностей, часто навязываемой сознанию нашего общества извне. Важно знать и помнить уникальную историю нашего Отечества, понимать смысловое значение нашей культуры, приобщаться духовности и любви к Отечеству.

Сегодня актуальны подобные проекты, так как способствую приобщению и познанию нашей духовной и светской культуры, преемственности поколений нашего народа»,- отметил он в своем выступлении.

Школьники выразили желание принять участие в изучении памятников истории, культуры и архитектуры Брянска и области, а также в волонтерской работе по сохранению историко-культурного наследия Брянщины.

С этой целью на базе Детской библиотеки №2 Фондом «Достояние поколений» будут продолжены просветительские мероприятия для молодежи и организована работа с добровольцами.

Материал Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений»