Новости Брянской митрополии

26 Марта 2018

25 марта в храме во имя блаженной Матроны Московской г. Брянска прошел Покаянный молебен о прощении греха детоубийства (аборта). За богослужением молились 35 человек.

По окончании молебна к молящимся со словами проповеди обратился настоятель храма иерей Иоанн Секирин, сказав, что ежегодно во всем мире совершается около 50 млн. детоубийств, что зачастую вина за этот грех лежит и на мужчинах, которые, хотя и не прямо отводят женщину за руку в абортарий, но своим поведением, словами, равнодушием толкают ее на этот шаг, поэтому они также должны каяться и, конечно, брать ответственность за зародившуюся благодаря им жизнь, также как и женщины. Тем, кто хочет каяться не обязательно ждать нового события, как например, молебен, покаянные молитвы можно услышать в храме каждый день, особенно во время вечернего богослужения.

Слова молебна очень проникновенны, особенно в последней молитве, когда все присутствующие встают на колени. В этой молитве есть важные слова о том, что, если человек не делает аборт, то часто он все равно участвует в нем: «других к сему смертному греху подвигавших, или преступному их намерению не возбранивших». Поэтому хочется призвать каждого не проходить мимо своей сестры, подруги, знакомой, не молчать стыдливо, говорить «тебе решать», или, еще хуже, преступно сочувствовать в «горькой участи», а протянуть руку помощи, дать телефон кризисных центров, где оказываются многие виды помощи: жилье, юридическая консультация, продукты, вещи, психологическая поддержка вплоть до родов и после. Объяснить, что с рождением ребенка жизнь не заканчивается, а начинается! Телефоны кризисных центров были на брошюрах, раздаваемых активистами: в г. Брянске это Фонд поддержки семьи, тел: 37-05-08 (звонить по будням), [email protected] , федеральный бесплатный анонимный телефон доверия: 8(800)100-48-77, сайт с адресами кризисных центров в других городах: http://sos-life.ru/

Каждый прихожанин может организовать подобный молебен в своем храме. Для этого нужно скачать его по ссылке http://www.diaconia.ru/files/548fdf/39416d/a1b154/8b4.., передать настоятелю храма, согласовать с ним время, повесить объявление за неделю и обязательно попросить священника объявить на проповеди прихожанам.

Пресс-служба Брянской епархии