Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
20 Марта 2018

Уже полтора года в Брянске активно осуществляет благотворительную деятельность инициативное добровольное объединение «Бабушкина улыбка». Основная цель волонтеров этой группы – посильная помощь инвалидам и пожилым людям, проживающим в доме-интернате г. Брянска. Активисты движения «Бабушкина улыбка», среди которых большинство – православная молодежь, стараются хоть немного разнообразить досуг одиноких стариков, скрасить их будни и каждую поездку к ним превращают в маленький праздник.

Посещение волонтерами дома престарелых обычно приурочено к какому-либо празднику и начинается с концерта. В нем на добровольной основе выступают как самодеятельные коллективы, так и профессиональные артисты. Бабушки и дедушки с удовольствием слушают, подпевают, танцуют и тепло принимают гостей.

Волонтеры стараются порадовать своих подопечных небольшими подарками. Чаще всего это сладости, цветы, платочки, полотенца и пр. Все подарки закупаются на добровольные пожертвования частных лиц.

Кроме того, волонтеры стараются уделять внимание своим подопечным и на расстоянии, реализуя акцию «Внук по переписке». Суть этой акции заключается в том, что каждый желающий может переписываться с бабушкой или дедушкой, находясь в любой точке мира. И переписка зачастую становится начальным этапом дальнейших теплых дружеских отношений. Все чаще во время поездки в дом престарелых можно услышать от волонтеров: «А теперь я схожу навещу свою бабушку» или «Пойду поздравлю своего дедушку с праздником».

У волонтерской группы постепенно развиваются новые направления деятельности. Один раз в месяц волонтеры устраивают праздничное чаепитие для именинников. Это очень ценно для одиноких стариков. Ведь часто волонтеры – это единственные люди, которые вспоминают о дне их рождения.

А совсем недавно была организованна благотворительная фотосессия, в ходе которой были собраны денежные средства на нужды подопечных. В фотостудию были приглашены четыре бабушки из дома престарелых. Замечательные стилисты преобразили их, а профессиональный фотограф сделал очень красивые фотографии. Для бабушек это был настоящий праздник! Столько внимания к себе они не видели уже давно.

Деятельность инициативной группы «Бабушкина улыбка» возможна только при поддержке неравнодушных людей, которые оказывают финансовую помощь и участвуют в качестве добровольцев. Инициативную группу поддерживает социальный отдел Брянской епархии и сотрудники отдела по работе с молодежью. Чем больше будет сердечных людей, желающих помочь одиноким старикам, тем быстрее каждый из них почувствует себя кому-то нужным и одиночество начнет отступать.

Активисты инициативной группы «Бабушкина улыбка» призывают всех неравнодушных людей присоединиться к ним в качестве добровольцев. Важна любая ваша помощь:

*участие в поездках в дом престарелых,

* участие в акции «Внук по переписке»,

*можно передать для бабушек и дедушек сладкие подарки, книги, журналы, сканворды, небольшие приятные мелочи - платочки, полотенца, сувениры, постельное белье, новые предметы одежды, а также оказать финансовую помощь.

Номер карты для оказания помощи - 4276 8080 1246 5634. (Владелец карты: Светлана Викторовна Г.). Карта привязана к номеру телефона: 8-952-966-95-57. Даже незначительная сумма - это маленький вклад в большое дело! Как показывает опыт проведения благотворительных акций, именно небольшие пожертвования неравнодушных людей помогают совершить большое дело милосердия.

Более подробно о деятельности инициативной группы «Бабушкина улыбка» можно узнать из группы ВКонтакте: vk.com/club144952326

В наших силах чуточку скрасить одинокую жизнь бабушек и дедушек. Нужно лишь немного времени и много любви.

Пресс-служба Брянской епархии