Новости Брянской митрополии

8 Марта 2018

8 марта 2018 года, в седмицу 3-ю Великого Поста, обретение мощей святой праведной блаженной Матроны Московской, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил престольное богослужение в храме во имя святой блаженной Матроны Московской в микрорайоне «ДеснаГрад» по улице Флотской города Брянска.

Его Высокопреподобие совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении настоятеля храма во имя святой блаженной Матроны Московской иерея Иоанна Секирина и настоятеля храма во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона иерея Павла Аксюхина.

Затем был совершен молебен у ковчега с частицей мощей блаженной старицы Матроны, после чего Его Высокопреподобие поздравил прихожан храма с престольным торжеством, отметив:

- Подвижницу благочестия XX века блаженную старицу Матрону особо почитают десятки тысяч православных верующих. Матронушка — так ласково называют ее многие. Святая так же, как при земной своей жизни, помогает в скорбях и печалях тем, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Гос­подом, к Которому она имеет великое дерзновение. Блаженная предсказывала: «По­сле моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

По окончании богослужения для всех желающих было организовано чаепитие.

Пресс-служба Брянской епархии