Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
22 Февраля 2018

20 февраля 2018 года сотрудниками и волонтерами Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии была организована программа выходного дня для подростков в трудной жизненной ситуации из ГАПОУ «Брянский строительно–технологический техникум имени Л.Я. Кучеева».
В техникуме получают рабочие специальности в основном мальчики-подростки, большинство из которых - ребята из неполных семей, приехавшие из разных уголков области. Кроме того, в техникуме проходят обучение подростки-сироты, которые имеют задержку психического развития и прочие сопутствующие заболевания. Про таких ребят часто можно услышать, что это «трудные подростки». Но молодежь - будущее нашей страны, и в наших силах им помочь. Только воцерковление подростков – дело непростое, ведь устойчивость внимания у них очень низкая, и от лекций ребята быстро устают. Поэтому необходимо выбирать формы работы, вызывающие живой интерес у ребят, адекватные их возрастным психологическим и интеллектуальным особенностям.

Такими интересными формами обучения и воспитания для подростков являются спортивные и туристические мероприятия, походы, экскурсии.

Программа для подростков традиционно началась с беседы со священником и сотрудниками молодежного отдела Брянской епархии. За чаепитием с подростками поговорили о смысле поста, о подвиге, о том, что сложнее в себе воспитать: духовную или физическую силу. Заведующий миссионерским отделом Брянской епархии отец Иоанн Секирин в интересной форме коснулся наиболее значимых тем жизни человека. Также батюшка исполнил духовно-патриотическую песню под гитару, что вызвало живой отклик в сердцах подростков.

Больше часа ребята с интересом слушали священника и задавали вопросы о Боге, вере, заповедях, посте и грехе сквернословия. "Трудная" молодежь больше других нуждается в принятии, одобрении, понимании и честном разговоре "на равных". Все услышанное ими никуда не девается, оно откладывается в детской душе маленьким огоньком добра. И может быть через много лет именно это слово разгорится в его душе и даст ему сил жить дальше, жить с Богом.

После беседы ребята отправились в Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы, где помолились у мощей святого нашего края - Олега Брянского. О жизни и подвиге Александра Пересвета и преподобного благоверного князя Олега Брянского подросткам рассказала координатор молодежного отдела Кузнецова Екатерина.

И конечно, долгожданная игра в лазертаг! Ребятам предстояло стать участниками очередной тактической игры и проявить свои лучшие спортивные и мужские качества. Русская земля всегда славилась своими богатырями, а значит и сегодня актуально воспитывать из юношей воинов-мужчин, физически выносливых и крепких, способных постоять за свою Родину. Поэтому, помолившись, ребята отправились на игровой полигон военно-спортивного клуба «BARBUDOS», где им предстояло перевоплотиться в воинов.

Результатом игры стало не только хорошее настроение, но и обучение навыкам командного взаимодействия, сплоченность ребят. Юноши на личном опыте попробовали свои силы в бою, сумели защитить свой штаб.

Программа для подростков-сирот состоялась, благодаря материальной помощи Брянской епархии, а именно отделу по благотворительности и социальному служению, коллективу военно-спортивного клуба «BARBUDOS». Благодарим всех волонтеров и жертвователей, оказавших финансовую помощь.

Приглашаем всех желающих присоединиться к работе с детьми и подростками-сиротами.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии