Новости Брянской митрополии

7 Января 2018

2 января 2018 года, предпразднство Рождества Христова, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, было совершено соборное богослужение в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Камвольный города Брянска.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан, клирики храма иерей Олег Андреев, иерей Виталий Митин.

Песнопения исполнил хор Иоанно-Кронштадтского храма (регент – Ольга Шитая).

В Брянской епархии храм Иоанна Кронштадтского является единственным, и на престольное торжество был наполнен людьми, собравшимся молитвенно почтить этого известного светильника земли русской. Возведенный в 2008-м, Иоанно-Кронштадтский храм полюбился многим, и в праздничные дни уже с трудом вмещает всех молящихся. Юбилейный 2018 год (10 лет со дня освящение храма) ознаменован началом строительства придела во имя святителя Николая. Строительные работы начались с декабря 2017 года и продолжаются по настоящее время.

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко, студент IV курса Санкт-Петербургской духовной семинарии.

По окончании Литургии у праздничной иконы был совершен молебен праведному Иоанну Кронштадтскому.

В завершение богослужения от имени Владыки Александра протоиерей Павел Чикалин поприветствовал ктитора храма Е.В. Томака, настоятеля храма протоиерея Максима Корбана, духовенство и всех собравшихся с престольным торжеством:

- Праведный Иоанн Кронштадтский – великий русский святой. Его авторитет был таким высоким, что когда он служил в Андреевском храме в Кронштадте, то храм едва ли вмещал всех желающих помолиться вместе с ним за Божественной литургией. Многие, зная, что он великий чудотворец, приходили испросить его святых молитв и получить различные исцеления. И когда отец Иоанн служил, собиралось люда в храме более семи тысяч человек. Поэтому мы, прославляя сегодня этого великого угодника Божия, помним о том, что он не только в своей земной жизни имел дерзновенные молитвы ко Господу, он имеет их и теперь и слышит молитвенные воздыхания каждого из нас. Мы обращаемся к нему за помощью, чтобы он укреплял в нас духовные, душевные и телесные силы, и чтобы эти данные Богом силы мы употребляли на совершение добрых дел. И в эти предпразднественные рождественские дни Матерь Церковь призывает нас больше внимание уделять тем, кто нуждается в нашей помощи, как это делал святой Иоанн Кронштадтский. Взирая на образец его служения, будем с вами по мере своих сил и возможностей брать с него пример, и пусть Господь по молитвам праведного Иоанна Кронштадтского помогает всем нам в этом.

По случаю престольного праздника всем собравшимся роздали сладкие угощения. Также вниманию прихожан и паломников была предложена семейная газета храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского «Светлица», издаваемая силами прихода.

Пресс-служба Брянской епархии