Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
5 Декабря 2017

Торжественное вручение награды Брянской епархии состоялось 1 декабря 2017 года в рамках посещения Смоленской военной академии курсантами-воспитанниками областного военно-патриотического клуба «Резерв».

Двухдневная поездка брянских старшеклассников в военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени маршала Советского Союза А.М. Василевского города Смоленска была проведена в учебно-ознакомительных целях. Подобные визиты в военные вузы совершаются раз в год и помогают выпускникам определиться с выбором будущей профессии. Клуб «Резерв» с 1979 года осуществляет в Брянске профориентационную и профессиональную подготовку старшеклассников, которые затем успешно поступают в ведущие военные вузы России.

В поездке курсантов-воспитанников сопровождали руководитель областного военно-патриотического клуба «Резерв» подполковник запаса Валерий Сребродольский и духовный наставник клуба, клирик брянского храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) иерей Иоанн Выхованец. По дороге в Смоленск по традиции была сделана остановка у мемориального комплекса воинам 50-й армии у реки Угость Жуковского района Брянской области. Будущие офицеры отдали дань памяти тем, кто в 1941-м защищал Москву на дальних подступах к столице, возложив цветы к подножию памятника. Священник Иоанн Выхованец пропел «Вечную память» погибшим воинам.

- Каждый из них принял мученическую смерть, отстаивая свою родную землю, свое Отечество. Нет больше той любви, как если кто отдаст свою жизнь за друзей своих, за своих товарищей (Ин. 15:13). Помолимся о них, и вы, как будущие защитники Родины, берите с этих воинов пример доблести и героизма, - сказал священнослужитель.

В Смоленской военной академии брянские старшеклассники познакомились с жизнью и бытом курсантов, побывали в музее боевой техники под открытым небом. Для подопечных клуба «Резерв» был представлен видеоролик об истории, становлении и достижениях учебного заведения. Также ребята смогли пообщаться со своими земляками, учащимися в академии. Здесь обучается более 20 выпускников «Резерва».

Знаменательным событием в поездке стало вручение наград. В торжественной обстановке, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, иерей Иоанн Выхованец вручил медаль святого благоверного князя Олега Брянского I степени начальнику Смоленской военной академии генерал-лейтенанту Глебу Владимировичу Еремину и заместителю начальника полковнику Игорю Ростиславовичу Стаховичу за профессионально-нравственное воспитание брянских курсантов в духе лучших офицерских традиций. Начальник военной академии генерал-лейтенант Глеб Еремин поблагодарил Владыку Александра за высокую награду и также руководителя клуба «Резерв» за достойную подготовку старшеклассников. «Вы готовите хороших ребят, и они с честью учатся у нас, хорошие оценки получают, а главное, - с радостью приезжают к нам с Брянщины», - сказал Глеб Владимирович.

В дар академическому храму во имя святого мученика Меркурия Смоленского была передана икона благоверного князя Олега Брянского. Святой образ был преподнесен настоятелю храма протоиерею Владимиру Дмитриеву. Пребывание в храме иконы преподобного князя Олега Брянского будет способствовать духовному единению Брянской и Смоленской земель и молитвенно укрепит обучающихся в военном учебном заведении брянских курсантов.

Пресс-служба Брянской епархии