Новости Брянской митрополии

2 Декабря 2017

2 декабря 2017 года, в день памяти Святителя Филарета, Митрополита Московского, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию и возглавил Крестный ход в храме во имя Святителя Филарета Московского, расположенном на территории Брянской воспитательной колонии.

Его Высокопреподобию сослужили заместитель начальника УФСИН по воспитательной работе с верующими протоиерей Александр Хомяков, иерей Олег Андреев.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением Татьяны Шульгиной.

За богослужением молились начальник УФСИН России по Брянской области Леонид Сагалаков, заместитель начальника УФСИН Евгений Фадеев, начальник Брянской воспитательной колонии А.Н. Разлуго, сотрудники учреждения и осужденные.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма и молебен святителю Филарету Московскому. Затем протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа, поздравил всех с престольным торжеством и 5-летием со дня освящения храма, рассказав собравшимся об истории праздника.

Всем воспитанникам по случаю престольного торжества были предложены сладкие угощения.

Для справки

Храм во имя Святителя Филарета Московского в исправительном учреждении освящен и действует с 2012 года. Был построен в течение года с помощью осужденных. В колонии отбывают наказание подростки от 14 до 18 лет из пяти регионов страны – Брянска, Смоленска, Калуги, Орла и Курска, общей численностью порядка пятидесяти человек. Ребята получают образование в общеобразовательной школе и в профессиональном училище. По воскресным дням священнослужитель проводит с ними беседы на духовные темы. В храме еженедельно совершается Литургия. Богослужения посещают и воспитанники, и сотрудники учреждения. Брянская воспитательная колония является одной из лучших в России.

Пресс-служба Брянской епархии