Новости Брянской митрополии

26 Октября 2017

Программа выходного дня для подростков-сирот "Страницами истории Брянского края"

22 октября 2017 года сотрудниками отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии совместно с волонтерами была проведена программа выходного дня для подростков-сирот из ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж им. профессора Н.Е. Жуковского″ (пос. Белые Берега).
В очередной раз подростки-сироты из филиала колледжа вместе с добровольцами помолились за Литургией в храме в честь иконы Божией Матери Троеручица. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Алексей Клеутин. После завершения Литургии настоятель поздравил всех с воскресным днем, а подросткам-сиротам вручил сладкие подарки.

Посещение храма для подростков-сирот завершилось чаепитием в общежитии, где проживают ребята. Затем волонтеры провели с ребятами игры на знакомство и воспитание доброжелательного отношения друг к дургу. Подростки, рассказывали о себе, своих увлечениях, старались запомнить имена своих сокурсников и волонтеров. Во время проведения игры «Цветик-семицветик» ребята приклеивали лепестки на цветок, произнося пожелания себе и своим друзьям. Игра ребятам очень понравилась, все искреннее и с большим вдохновением желали друг другу всего самого доброго и хорошего. Заметно, что от встречи к встрече подростки учатся лучше выражать свои мысли, рассуждать и задавать вопросы. После игр волонтеры беседовали с ребятами на тему «Зачем мы ходим в храм?», в ходе которой подростки узнали о первых людях живших в Раю, молитве, Таинствах Исповеди и Причастия. Надеемся, что услышанное коснется сердец этих подростков и в трудной жизненной ситуации они сделают правильный выбор.

После серьезной беседы ребят ждал богатырский турнир. Подростки и волонтеры окунулись в атмосферу Древней Руси. Ребята узнали о жизни преподобного священномученика Кукши, который нес Благую Весть о Христе вятичам, но те зверско убили его. Ребятам пришлось овладевать богатырским искусством: подростки учились стрелять из лука, фехтовать на мечах, «ловить» рыбу в Десне, отвечать на вопросы на смекалку, проявлять силу, ловкость, смелость, а также помогать ближнему, ведь одолеть половцев одному, даже самому сильному богатырю, не под силу.

На прощание каждый участник программы получил памятный приз.

Будем надеяться, что такие встречи станут доброй традицией. Дети, даже больные, запущенные, в тяжелой жизненной ситуации, они непосредственные и открытые и наиболее готовы услышать голос Бога.

Программа для подростков-сирот состоялась благодаря материальной помощи Брянской епархии, а именно Отделу по церковной благотворительности и социальному служению.

Благодарим волонтеров Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии. Добровольцы – особые люди. Не жалея сил, времени, они ранним воскресным утром уже который раз подряд отправляются на встречу к этим ребятам.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Телефон для справок и информации 8-915-8-000-617 (Ольга, координатор Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии).

Давайте творить добро вместе!

Пресс-служба Брянской епархии