Новости Брянской митрополии

28 Сентября 2017

24 сентября 2017 года в Брянском Государственном театре драмы имени А.К.Толстого с успехом прошел Губернский бал, посвященный осеннему дню празднования памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, покровителей семейного счастья. Его участниками стали студенты брянских вузов, представители молодежных организаций, танцевальных клубов из разных городов нашей страны. Организаторами бала выступили отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии и клуб исторического и современного бального танца «Чудное мгновение».

Со словами приветствия к собравшимся обратился руководитель отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской и Севской епархии священник Роман Мельников. От лица Митрополита Брянского и Севского Александра священнослужитель поздравил гостей и участников бала с осенней датой памяти Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и пожелал создавать свои семьи по примеру достохвальных святых.

Наследие бальной культуры в нашем городе возрождается. Ежегодно организаторы работают над реконструкцией балов прошлых столетий. Особое внимание уделяется стилистики костюмов дам и кавалеров, аксессуарам и, конечно же, танцевальной программе.

Отличительной особенностью Губернского бала в этом году стала атмосфера двух эпох – изящного ампира в первом отделении и роскошных кринолинов во втором.

Эпоха ампир воплотилась в изысканных нарядах из легких тканей прямого силуэта у дам и строгих фраков у кавалеров. Танцевальная программа была представлена экосезом, рядом контрдансов, вальсов и французской кадрилью. Участники могли выбирать танцы согласно своему уровню подготовки в зависимости от уровня сложности фигур и основных элементов композиций.

Эпоху кринолинов представили дамы в шикарных нарядах. Корсетный верх и широкая пышная юбка – конструкция платья знакомая всем по фильмам о Великих императрицах, гардемаринах, мушкетерах.

Вся программа прошла в сопровождении блистательного московского инструментального ансамбля Александры Нероновой, который широко известен в бальных обществах многих городов России.

Интерес к балам, проводимых в Брянске, растет с каждым годом. Все больше и больше гостей из разных уголков нашей страны становятся участниками балов в нашем городе, украшают показательными номерами танцевальную программу вечера. Так, в этому году гостями Губернского бала стали участники студии «Династия», «Дворянское гнездо» (г. Орел), «Танец весны» (г.Москва), движения «Губернский бал» (г. Рязань), а также танцевальная группа «Грация» карачевского завода «Электродеталь», представители православного молодежного движения города Клинцы.

В этом году наша область празднует значимую дату - 200-летие А.К.Толстого, выдающегося поэта, прозаика и драматурга, творчество которого имеет неоценимое значение для мировой культуры. Примечательно, что бал прошел в театре, названном в честь нашего прославленного земляка. В коротких перерывах между танцевальными композициями вспоминались стихотворения брянского классика. Возможно, именно про бал, подобный нашему, писал Алексей Константинович, встретивший однажды именно на балу, свою будущую жену:

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.

Четыре часа в атмосфере прошлых столетий пролетели как одно прекрасное мгновение. Существует мнение, что в танце раскрывается душа человека. Исторические танцы развивают не только умение танцевать, но приобщают к искусству этикета, благородных манер и, конечно, к видению прекрасного в гармонии музыки и танца, образа и стиля, истории и культуры.

Надеемся, что культура исторических танцев, реконструкция балов, танцевальных эпох в нашем городе с каждым годом будет развиваться и добавлять в культурную жизнь Брянской области новые события, подобные Губернскому балу 2017 года.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии