Новости Брянской митрополии

18 Сентября 2017

17 сентября 2017 года Брянск отмечает 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День города. Брянску, основанному в 985-м, исполнилось 1032 года. В праздничных мероприятиях принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр. Также в торжествах участвовал Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Начались празднования с возложения цветов к стеле на площади Воинской славы и на воинском захоронении в Советском районе Брянска. После в центре города состоялось открытие праздника «Брянск - это наша с тобою судьба». Жителей города поздравил глава Брянска Александр Хлиманков. Затем по проспекту Ленина к площади Партизан началось торжественное шествие во главе с почетными гостями праздника - ветеранами Великой Отечественной войны и партизанского движения. На площади Партизан состоялся митинг «Сюда нас память позвала», посвященный 74-й годовщине освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Брянска.

В знак памяти воинам и партизанам, отдавшим свои жизни за освобождение Брянщины, были возложены венок и цветы к Вечному огню. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков. Поздравить Брянск с праздником приехали гости из Тулы, Иваново, Грозного, Владимира, Курска, Конина (Польша), Ауце (Латвия), Акмяне (Литва), Гомеля и Могилева (Республика Беларусь), Комрата (Гагаузия, Республика Молдова), Сороки (Республика Молдова), Белграда (Сербия).

С Днем города жителей Брянска поприветствовал Владыка Александр. В своем слове Его Высокопреосвященство отметил, что «благодаря подвигу наших дедов мы живем в мирное время, у нас есть все возможности для того, чтобы учиться, трудиться и стараться сделать как можно больше для процветания и благополучия жителей города Брянска и Брянщины».

Приветствуя брянцев с праздником, Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал: «Утром 17 сентября 1943 года 323-я и 197-я дивизии Брянского фронта успешно форсировали реку Десну и, сломив сопротивление противника, освободили Брянск. Позже эти дивизии получили название «брянских». А вечером 17 сентября 1943 года столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам Брянского фронта 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий».

После торжественного митинга Владыка Александр вместе с руководителями области и города и почетными гостями принял участие в посадке деревьев в Семеновском сквере Брянска, который сейчас реконструируется. Озеленение сквера начали школьники, и общими усилиями сегодня было высажено 79 остролистных кленов и 28 рябин.

Центральным и историческим событием празднования Дня города стала закладка капсулы времени с посланием потомкам. Пятьдесят лет назад, в 1967 году, в основание главного символа Брянска - Кургана Бессмертия – ветеранами Великой Отечественной войны, руководителями и участниками партизанского движения и подполья, воинами и городской молодежью было заложено послание потомкам XXI века. В День Победы, 9 мая 2017 года, оно было вскрыто и зачитано современным жителям Брянска. И в этот же день стартовала акция «Капсула времени». В ней приняли участие сотни брянцев, написавших свои обращения, на основе которых и было составлено новое послание потомкам. Его нужно будет вскрыть также через 50 лет - в 2067 году.

Эстафета передачи новой капсулы времени началась на площади Партизан. Ее приняли руководство региона, Владыка Александр, и далее в живой цепочке послание передавалось людьми из рук в руки до самого Кургана Бессмертия. В церемонии передачи капсулы приняли участие около 20000 жителей Брянска. Самому маленькому не было еще и года, а самому старшему - более 90. Когда послание потомкам было доставлено к Кургану Бессмертия, Митрополит Александр совершил освящение капсулы.

- Мы отправляем послание грядущим потомкам, в котором просим их, взирая на подвиг нашей жизни, на то, что мы так горячо и преданно служим своей Родине, также хранить заветы своих дедов и отцов, быть верными своим призваниям, и с любовью жертвенно служить своей Отчизне и своему народу! – сказал Владыка.

В финале акции состоялась торжественная церемония закладки послания потомкам.

Празднование Дня города Брянска завершилось концертом и салютом на Кургане Бессмертия.

Пресс-служба Брянской епархии