Новости Брянской митрополии

17 Сентября 2017

15 сентября 2017 года для учащихся 9-х классов средней общеобразовательной школы № 58 в центре «Витязь» Детской городской библиотеки № 2 был организован урок исторической памяти «Брянск: испытание войной», посвященный 74-й годовщине со Дня освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день поделиться со школьниками знаниями и опытом в библиотеку пришли люди, не один год своей жизни посвятившие патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти о трагических и героических событиях военных лет: краевед, автор серии книг, посвященных событиям Великой Отечественной войны, Валерий Петраков, заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Михаил Агешин и референт отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии Наталья Скалкина.

Ведущая мероприятия руководитель информационно-поискового центра «Витязь» Наталья Филина в сопровождении видеоряда с документальной хроникой освобождения Брянска провела экскурс в историю и рассказала о хронологии событий, предшествующих знаменательной дате.

Священник Михаил Агешин рассказал школьникам, как православие помогло людям обрести относительное душевное успокоение, надежду на победу России и Советского Союза.

«Вспоминая нашу историю, вспоминая великую славу русского оружия и осознавая наше духовное наследие, мы верим в лучшее и благодарим Господа, благословившего Россию на Победу»,- сказал он.

Наталья Скалкина рассказала о молодежных проектах Брянской епархии, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание, ребята посмотрели интересные и познавательные видеоролики.

Валерий Петраков рассказал о солдатских буднях и подвигах наших земляков при освобождении Брянска, а также провел обзор уникальных экспонатов, найденных поисковиками брянского регионального поискового объединения «Возрождение» на местах былых сражений.

Пресс-служба Брянской епархии