Новости Брянской митрополии

29 Августа 2017

Вечером 28 августа 2017 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За богослужением Владыка Александр совершил чин Погребения Божией Матери. Перед Святой Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы, установленной в центре храма, были прочитаны стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся похвалами, посвященными Богородице и Ее Успению. Затем Его Высокопреосвященство совершил помазание елеем молящихся. Всем прихожанам были розданы цветы, украшавшие Плащаницу Божией Матери.

После великого славословия под погребальный колокольный звон и пение «Святый Боже» состоялся Крестный ход с Плащаницей вокруг главного городского храма. По окончании богослужения верующие поклонились Святой Плащанице, как Божией Матери, лежащей во гробе.

Владыка Александр обратился со словом к собравшимся:

- С каждым из нас случится такое, что случилось с Божией Матерью, то есть мы перейдем от одного состояния жизни временной в состояние жизни вечной. Кто нас встретит после того, как душа покинет наше тело? Ангелы, представители Небесного воинства, или же встретят представители темной силы?! Конечно, если темной силы, то встреча будет ужасной, потому что и вид у дьявола страшный. Такая смерть никому из нас не привлекательна. О смерти надо думать не только людям зрелого возраста, но и молодежи, юным созданиям, которые, как правило, особо не погружаются в такие размышления. Многое зависит от нас с вами, как мы подготовимся к этому переходу, каким он будет, поэтому надо всегда об этом усердно молиться Богу. Не напрасно Церковь предлагает нам прошение: «христианские кончины жизни нашея безболезненной, непостыдной, мирной и доброго ответа на страшном судище Христове просим».

Я всем вам желаю в свое время, ведомое одному Богу, праведной, спокойной, тихой, мирной смерти, желаю успения. Потому что у христиан нет смерти, а есть просто успение. И хотел бы попросить, чтобы вы хранили в своих сердцах это богослужение, которое совершается всего раз в год. Оно отличается трогательностью, умилительностью, исполняются необыкновенные песнопения, посвященные Успению Божией Матери. Я с детских лет люблю эту службу. Помню, маленьким стоял в Троице-Сергиевой лавре, где это богослужение совершалось особенно умилительно и торжественно. Дай Бог нам жить этой службой, которая нас сегодня духовно напитала, навела на многие размышления. Еще раз всех вас поздравляю с преславным успением Божией Матери и вместе с вами прошу Ее, чтобы Она не оставляла нас в этом мире, в мире лукавом, холодном и злом. Пресвятая Богородица обещала, что будет с нами до скончания века. И апостолы, твердо убежденные в этом, садясь за стол, всегда оставляли место для Божией Матери, веря в то, что Она незримо, невидимо пребывает с ними. Дай Бог нам такого же чувства, что Матерь Божия всегда рядом с нами. А как хорошо, когда рядом с тобой твоя родная мама.

Пресс-служба Брянской епархии