Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
28 Июля 2017

28 июля 2017 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, День Крещения Руси, в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска состоялось соборное богослужение, Крестный ход и праздничный концерт.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Брянска архимандрит Никита (Заиграйкин) в сослужении духовенства Брянской епархии.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев, клирик Собора.

По окончании Литургии вокруг главного городского храма был совершен торжественный Крестный ход, в завершение которого архимандрит Никита вознес молитву святому равноапостольному князю Владимиру.

После богослужения архимандрит Никита от имени Владыки Александра поприветствовал всех с праздником:

- Божьей милостью мы прославили отца нашего, родившего нас во Христе крещением в водах Днепра. Мы благодарим Господа Бога, что мы православные, чтим князя Владимира всесвятым почитанием, называем чад своих его именем, храмы созидаем, монастыри, и каждый год в день его памяти, хотя и рабочий день, но собирается народ почтить своего крестителя. И не отчаивается никакая душа христианская в этот день в своих грехах, скорбях и болезнях. Равноапостольный князь Владимир, в язычестве преисполненный различных страстей, был муж скорбей и болезней. Но с ним произошло чудо, когда он крестился сам, отверзлись его очи прежде ослепшие, и он с прозрением телесных очей прозрел очами духовными, сподобился света дневного и умного света и решил, чтобы этой благости сподобился его подданный народ.

И пусть не кривят своей душой историки, ну разве можно избрать ту веру, которая повелевает жертвовать, приносить в жертву своих дочерей и сыновей?! Разве можно веровать и находиться в той вере, которая благословляет разнузданность человеческих пороков и страстей?! Людям это просто-напросто надоело, тошно стало, и они исторгли из себя это зло на примере идолов плывущих по водам Днепра. Через пятьдесят лет из Киевского княжества образовывается государство Киевская Русь. По своему творчеству, облагодатствованному, она превзошла все передовые народы того времени. И то, что в Киевской Руси совершилось во время ее существования до монгольского периода, до сих пор оказалось неповторимым. В лице же святого князя Владимира мы стяжали себе великого молитвенника на небе за наш народ.

На молитвенную память верующим были подарены иконки равноапостольного князя Владимира.

Торжества продолжились праздничным концертом. На соборной площади выступил брянский ансамбль народной песни «Заряница».

По случаю праздника всем собравшимся был предложен чай с угощениями.

В полдень, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, в том числе и на Брянщине, прозвучал колокольный звон.

Пресс-служба Брянской епархии