Новости Брянской митрополии

18 Июля 2017

17 июля 2017 года, день памяти Царственных Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача, настоятель Брянского храма во имя Святителя Николая протоиерей Стефан Дроздов возглавил соборное богослужение.

Его Высокопреподобию сослужили клирик Никольского храма иерей Игорь Музалевский и благочинный Выгоничского округа иерей Иоанн Травиничев.

После Божественной литургии был совершен Крестный ход к месту закладки камня под строительство храма во имя Царственных Страстотерпцев, который будет воздвигнут в сквере "Пролетарский" по улице "Ульянова" в Бежицком районе города Брянска. Настоятель храма протоиерей Стефан совершил освящение участка земли и молебен святым Царственным страстотерпцам.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено ужасное злодеяние - в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома были расстреляны Государь Император Николай Александрович, Его Семья и верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие Их участь.

День памяти святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания. Страдания, перенесенные ими (страдания не только физические, но и нравственные, моральные), превосходят меру человеческих сил и возможностей. Только смиренное сердце, сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест. Вряд ли чье еще имя так злословилось, как имя царя Николая II. Но и весьма немногие с такой кротостью и с таким всецелым доверием Богу все эти скорби переносили, как это делал Государь.

Пресс-служба Брянской епархии