Новости Брянской митрополии

22 Июня 2017

В канун Дня памяти и скорби, 21 июня 2017 года, на территории сквера имени Комсомольцев-подпольщиков в поселке Навля в рамках военно-патриотической акции ООО «Газпром трансгаз Москва» состоялась официальная церемония перезахоронения останков воинов, партизан и подпольщиков, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось с возложения цветов к Вечному огню. В церемонии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, руководство Брянской области и Навлинского района и другие почетные гости, а также ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, школьники и жители поселка Навля.

С приветственным словом к собравшимся обратились Губернатор Брянской области Александр Богомаз, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, представитель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, подполковник медицинской службы Александр Мазилов и председатель БРОД военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» Александр Соболев.

После официальной части Владыка Александр совершил заупокойную литию о погибших вождях, воинах и мирянах в годы Великой Отечественной войны. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, диакон Евгений Кужелев.

Помолившись об упокоении всех тех, кто страдальчески отдал жизнь за свою Родину, глава Брянской митрополии сказал: «Такие события возвращают нас к реальности тех страшных лет, дают новый импульс нашей исторической памяти. Предавая тела земле, мы молимся об их душах, дабы Господь упокоил своих рабов в небесных обителях, вменил им в праведность защиту Отечества. Эти люди, не взирая на страх смерти, приняли ее, с оружием в руках, отвоевывая каждый метр своей родной земли».

Митрополит Александр поблагодарил поисковиков за их труд и, напомнив высказывание великого русского полководца Александра Суворова «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», пожелал им благословенных успехов в дальнейшей деятельности.

Поисковые работы проводились в Навлинском и Брасовском районах в рамках «Вахты памяти-2017» Брянским региональным Общественным движением военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» при участии общественной организации «КвадроГаз», созданной при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва».

Во время проведения раскопок самая многочисленная и страшная находка была обнаружена в селе Хутор Холмецкий - расстрельная яма, в которой находились останки 63 человек. Из них трое – бойцы Красной армии, остальные мирные жители – старики, дети, женщины. Некоторые их имена при помощи местных жителей удалось установить.

- Там было 15 ребятишек в разном возрасте – от грудных младенцев до подростков, и 40 женщин, - рассказывает заместитель руководителя штаба «Вахта памяти-2017» Сергей Крюсов. - Всех их расстреляли в затылок и бросили в эту яму в сентябре 1943 года. При отступлении немецкие войска, не успев загрузить этих людей в эшелоны для отправки в Германию, просто-напросто их зверски расстреляли. Такого мы никогда не видели. Я долго занимаюсь поисковой деятельностью, ну эта находка явно говорит о том, какой страшный зверь этот фашизм.

В расстрельной яме поисковики обнаружили и личные вещи погибших, среди которых были нательные крестики, обручальные кольца, женские украшения, гребешки… Были найдены и боевые патроны, осколки снарядов, части военной техники, автоматы, каски. Поисковики нашли и медальон бойца, но к сожалению, он оказался пустым.

По окончании заупокойного богослужения поднятые поисковиками останки воинов, партизан и мирных жителей общим количеством сто человек были преданы земле. Жертвы войны захоронены в братской могиле со всеми воинскими почестями.

Пресс-служба Брянской епархии