Новости Брянской митрополии

17 Июня 2017

28 мая 2017 года в концертном зале Брянского Областного Колледжа Искусств состоялся ежегодный, в этом году - юбилейный, отчетный концерт Воскресной школы духовного пения при Брянском храме в честь Вознесения Господня. На праздник собрались прихожане Вознесенского храма, воспитанники приходской Воскресной школы, их родители, бабушки и дедушки.

С 2003 года ребятам в Воскресной школе преподаются богословские и музыкальные дисциплины. Воспитанники имеют возможность бесплатно заниматься в различных творческих кружках под руководством опытных педагогов. Неоднократно юные художники и рукодельницы вместе со своими наставниками успешно выступали в епархиальных конкурсах детского творчества «Пасхальная палитра», «Красота Божьего мира» и других. Ученики Воскресной школы регулярно принимают участие в подготовке и проведении праздничных концертов для прихожан храма, выступают в концертах организованных Брянским Епархиальным Управлением. Популярной формой учебно-воспитательной работы в школе является участие воспитанников в музыкальных спектаклях. За годы своего существования в школе Православным молодёжным музыкальным театром были осуществлены более 25-ти музыкально-сценических проектов. Важные для нашего Отечества события и знаменательные даты также являются поводом для творческих проектов.

Школьные музыкальные спектакли радуют прихожан ежегодно в праздники Рождества и Пасхи.

Качественное хоровое пение невозможно без обучения игре на музыкальных инструментах. Практически с самого начала деятельности Воскресной школы духовного пения дети учатся играть на флейте. В инструментальном классе «фортепиано» всегда много желающих освоить этот сложный инструмент. Кроме того, в школе всегда работал класс гитары.

Учебный год в Воскресной школе расписан буквально по неделям. Вначале - общий молебен на начало учения, потом - подготовка к олимпиадам и творческим конкурсам, кропотливая и многогранная работа над созданием рождественского спектакля, потом сам Рождественский спектакль, фестиваль Воскресных школ, День православной книги. Месяц май всегда приходит с воспоминаниями о самом важном для нашего Отечества событии ушедшего 20-го столетия - Дне Победы.

С детьми в Воскресной школе Вознесенского храма занимаются педагоги, любящие и знающие своё дело, прекрасные музыканты, под руководством которых и была создана такая яркая, с незабываемой теплой атмосферой любви, концертная программа. Символичным завершением юбилейного концерта стало исполнение гимна Алексея Рыбникова на слова Андрея Вознесенского из оперы «Юнона и Авось» «Аллилуйя Любви», который пели все участники концерта.

В завершение торжества настоятель храма в честь Вознесения Господня протоиерей Владимир Пинько обратился к ребятам, их родителям, педагогам Воскресной школы с пастырским словом наставления и благодарности, а так же вручил лучшим ученикам и выпускникам Воскресной школы грамоты.

По окончании праздника была сделана памятная фотография участников концерта с настоятелем храма.

Пресс-служба Брянской епархии