Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
8 Июня 2017

7 июня 2017 года, в праздник третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеческой пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев).

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За богослужением среди прихожан и паломников молились дети, находящиеся на оздоровительном отдыхе в Бело-Бережском санатории и лагере «Березка», расположенных вблизи монастыря.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря.

После Литургии по случаю престольного торжества и в память Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Владыка Александр совершил Крестный ход вокруг храма. По завершении молитвенного шествия Его Высокопреосвященство освятил памятную доску, установленную к 100-летию со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь. На каменной плите указаны имена репрессированных священнослужителей, служивших в этой святой обители. В основном, они были расстреляны в 1937-1938 годах. После освящения памятной доски духовенством была пропета «Вечная память».

До Октябрьской революции 1917 года в Бело-Бережской пустыни проживало 150 человек. Из них 70 монахов, остальные послушники. После закрытия обители монашествующие разошлись по разным местам. Так, некоторые насельники оказались в соседней Калужской области, в селе Бояновичи. Верующие вывозили монахов тайно, в повозках, спрятав под сеном. Насельники Бело-Бережской пустыни служили в Бояновичах, и там были подвержены репрессиям. Братия в количестве 12 человек погребена на сельском кладбище. В память о них на могилах люди посадили 12 дубов.

После богослужения, обращаясь со святительским словом к молящимся, Владыка Александр сказал:

- Мы продолжаем праздновать великий двунадесятый праздник – День Святой Троицы, который напоминает нам о том, что Святым Духом всяка душа живится. Благодатью Всесвятого Духа живет Святая Церковь и каждый член Церкви. И как сказано в песнопении, мы должны «согласно славить Всесвятого Духа». Мы должны стремиться к единству и среди духовенства, и среди монашества, и среди наших прихожан.

Его Высокопреосвященство поздравил игумена Глеба, братию и прихожан с престольным праздником: «Иоанн Креститель является учителем покаяния. Вы знаете, что когда мы грешим, когда нарушаем законы Божии, то теряем благодать Святого Духа. Возвращается она после сокрушенного, слезного и искреннего нашего покаяния. Поэтому будем стараться почаще исповедоваться, как дети, в простоте, рассказывая то, что мы сделали. И пусть Иоанн Креститель всегда пребывает с вами своим молитвенным предстательством».

На молитвенную память настоятелю Иоанно-Предтеченской пустыни игумену Глебу Владыка подарил книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

В ответном слове игумен Глеб выразил архипастырю благодарность за радость литургического общения.

По случаю праздника детям и всем желающим были предложены сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской епархии