Новости Брянской митрополии

4 Июня 2017

4 июня 2017 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирики собора иерей Михаил Агешин, иерей Иоанн Славинский; клирик Петропавловского женского монастыря г. Брянска иерей Михаил Макухин, клирик Спасо-Гробовского храма г. Брянска иерей Андрей Агеенко.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

В этот великий праздник множество верующих собралось на молитву в главный городской храм – духовный центр Брянской епархии, так полюбившийся многим брянцам. В День Святой Троицы Кафедральный Собор был особенно красив и наряден. Украшенный зеленью, цветами и березами, он являл своим обликом торжество Святого Духа, сошедшего на апостолов, и божественную радость от рождения Церкви Христовой. «Если бы не присутствовал Дух, то не существовала бы и Церковь», - говорит святитель Иоанн Златоуст.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, составленных святителем Василием Великим.

Затем, по случаю престольного праздника Брянского Кафедрального Собора, вокруг храма был совершен многолюдный Крестный ход. В завершение молитвенного шествия на соборной площади архиерей благословил собравшихся иконой Святой Троицы и, проследовав в храм, обратился с амвона с архипастырским словом к молящимся:

- Сердечно, с любовью, с радостью, которая переполняет мое сердце, я приветствую вас с праздником Святой Троицы, Днем Святой Пятидесятницы. Пусть благодать Святого Духа, которая собрала нас сегодня в этом соборе, посвященном Святой Троице, никогда не оставляет нас в нашей земной жизни. Будем просить Господа, чтобы Он всегда способствовал нам согласно славить Всесвятого Духа.

После богослужения на территории собора состоялась благотворительная акция «Белый цветок», посвященная сбору пожертвований на лечение детей, страдающих тяжелыми формами заболеваний.

Пресс-служба Брянской епархии