Новости Брянской митрополии

3 Июня 2017

3 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы села Голубея Дубровского района. В Троицкую родительскую субботу совершается память всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Сергий Христофор, клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска иерей Андрей Агеенко.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Агеенко, клирик Спасо-Гробовского храма г. Брянска.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил панихиду по всем усопшим православным христианам.

После был совершен Крестный ход вокруг храма в память Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство освятил памятную доску, установленную на храме в воспоминание о 100-летней годовщине со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Затем Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся, рассказав о мученическом подвиге пастырей и архипастырей, пострадавших за веру Христову в ХХ столетии. На молитвенную память настоятелю Свято-Троицкого храма архипастырь подарил книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

Также Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с Троицкой родительской субботой:

- Мы сегодня молились об упокоении наших усопших дедов, прадедов, бабушек, отцов, матерей, всех тех, кто нас родил, воспитал, выучил, открыл нам красоту православия, кто посеял в наше сердце семена веры Христовой и кто, умирая, заповедовал быть верными Христу, любить нашу Церковь и хранить нашу православную веру как самое дорогое, как самое ценное, что есть у нас в этой жизни. Царство Небесное всем нашим усопшим родным, всем усопшим православным христианам.

По окончании архиерейского богослужения всем собравшимся были предложены сладкие угощения.

ИЗ ИСТОРИИ

Свято-Троицкий храм в селе Голубея ведет свою историю с 1600 года. Первоначально на этом месте находилась деревянная церковь во имя святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских. Со временем она обветшала, и в 1844 году на средства графа Василия Дмитриевича Олсуфьева был возведен новый каменный храм, сохранившийся до наших дней. Это один из ранних образцов культового зодчества русского стиля на Брянщине, подражающих памятникам архитектуры домонгольской Руси. Храм действовал в советское время, и многие принимали здесь Таинство Крещения. Сейчас в селе Голубея осталось мало жилых дворов, и приход храма в основном составляют жители окрестных поселков и соседних городов. В храме сохранилось много старинных икон, в том числе икона Святой Троицы. Здесь намоленное место, и этот храм дорог и любим притекающим сюда людям. С 2013 года настоятелем Свято-Троицкого храма является священник Сергий Христофор, врач-отоларинголог Дубровской ЦРБ.

Пресс-служба Брянской епархии