Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
2 Июня 2017

2 июня 2017 года, в день отдания праздника Вознесения Господня, день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в нижнем ярусе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска, престол которого освящен в честь святителя Алексия.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, клирик храма иерей Александр Прасол, настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Георгий Чикалин, настоятель храма в честь Вознесения Господня протоиерей Владимир Пинько, настоятель храма во имя святителя Николая протоиерей Стефан Дроздов, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи протоиерей Виталий Чабан, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» п. Белые Берега протоиерей Алексий Клеутин.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Стефан Дроздов, настоятель храма во имя святителя Николая г. Брянска.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия Владыка Александр освятил памятную доску, установленную накануне на храме в воспоминание о 100-летней годовщине со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь. Затем Его Высокопреосвященство у праздничной иконы вознес молитву святителю Алексию.

После богослужения Владыку поприветствовал настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, сердечно поблагодарив за архипастырское служение в день престольного торжества. Протоиерей Сергий рассказал о святительском подвиге митрополита Киевского и Московского Алексия, о его посещении Брянска и прежнего деревянного Покровского храма: «Наша Брянщина всегда была пограничной землей, и очень многие десятилетия, даже столетия находилась под властью католической Литвы. Но святитель Алексий, по сохранившимся архивным данным, несколько раз посещал наш город, направляясь в Константинополь. Даже в храме, который стоял на этом месте и был соборным храмом, поставлял нового епископа. И не случайно, когда возводился двухэтажный храм, нижний придел был освящен в честь святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. Для нас, прихожан и клириков этого храма, большая ответственность, что наш храм освящен в честь такого святителя, который дает нам пример беззаветного, трепетного служения и Церкви, и Отечеству».

На память о совместной молитве протоиерей Сергий Тимченко подарил Его Высокопреосвященству образ Спасителя.

Затем Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня мы с вами празднуем отдание праздника Вознесения Господня, и когда Христос вознесся на Небо, то Он завещал ученикам, что пошлет Утешителя, Духа Святого, который наставит их на всякую истину. И вот, по мере сил своих, по мере веры своей мы стараемся стяжать благодать Святого Духа, как нас учит этому преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Святитель Алексий, митрополит Московский, действительно был сосудом благодати Святого Духа, и Божественная благодать помогала ему нести крест не только главы Церкви, но и главы государства. Когда князь был совсем отроком, он его наставлял, учил, будучи одаренным от Бога талантливым дипломатом, а главное – он был молитвенником. Святитель Алексий исцелил жену хана и снял все его подозрения и злобу, которую он питал к нашему народу и к нашей родной земле. И он одарил его, дал ему ярлык и многие привилегии, благодаря опасному путешествию в Золотую Орду. Святитель Алексий любил свою Родину, любил свою Церковь, любил народ Божий, и конечно, не щадя себя и не жалея своих сил, часто совершал вот такие опасные путешествия.

Настоятелю Покровского храма Правящий архиерей подарил книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

По случаю престольного праздника всем верующим были предложены сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской епархии