Новости Брянской митрополии

31 Мая 2017

31 мая 2017 года, в день 180-летия со дня рождения и 100-летия со дня преставления молитвенника земли Гомельской Иоанна Кормянского Митрополит Брянский и Севский Александр посетил Гомельскую епархию, где в сонме архиереев сослужил митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси. Праздничная Божественная литургия была совершена у стен Свято-Покровского храма Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря, где почивают мощи святого угодника Божия Иоанна Кормянского.

Брянская и Гомельская епархия граничат между собой, взаимодействуя в рамках приграничного сотрудничества на самых разных уровнях. Святой покровитель Гомельской земли – праведный Иоанн Кормянский, глубоко почитается и на Брянщине. Среди многочисленных паломников, съезжающихся поклониться его святым мощам, всегда много жителей нашего края.

Этот год особо знаменателен 20-летним юбилеем обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского.

Святой Иоанн Гашкевич родился в 1837 году в белорусской деревне Шерстин. Когда мать носила его во чреве, один блаженный предсказал, что под сердцем у нее избранный сосуд славы Божией. Крестили его в честь апостола Иоанна Богослова. С самого детства Иоанн прислуживал в алтаре своему отцу – сельскому священнику, проводил долгие часы в горячей молитве. В 18 лет он поступил в Могилевскую духовную семинарию, а по ее окончании был направлен законоучителем в церковно-приходскую школу. Женившись, святой Иоанн принял священный сан и стал служить в родной деревне.

В 1876 году по собственной просьбе он был переведен в селение Огородня Гомельского уезда. Все силы он целиком отдавал служению Церкви и прихожанам, не имел никакой собственности.

После рождения младшего сына, когда Иоанну исполнилось 48 лет, он осуществил свою мечту: посетил Киево-Печерскую лавру. Там святой получил благословение от старцев на монашеский образ жизни и уже до смерти не вкушал мясной пищи, предавался строгому посту в среду и пятницу, лишь после вечернего богослужения вкушая просфору и немного воды; во время долгих ночных бдений он неустанно читал Иисусову молитву. Святой Иоанн любил повторять слова: «Вера без дел мертва» (Иак. 2: 20), – и сам подавал пример любви к ближнему, по-отечески заботясь о вдовах и сиротах.

Однажды он отдал бедной вдове и ее пятерым детям корову, от которой кормилась его собственная семья. Когда к нему приводили бесноватых, те тут же падали ниц, как только святой Иоанн творил над ними крестное знамение. Он без устали призывал людей к покаянию, пророчески предчувствуя, что близится мерзость запустения и вскоре потоки крови оросят Русскую землю. Предсказав день своей кончины, он мирно отошел ко Господу осенью 1917 года.

В 1950 году коммунисты сожгли церковь, в которой он служил, а на ее месте устроили танцевальную площадку. Когда уничтожали фундамент церкви, в нем обнаружили гроб святого подвижника. Обретение его мощей и перенесение их в храм селения Корма состоялись лишь 27 августа (9 сентября) 1997 года, по случаю приезда Патриарха Московского Алексия II. Тогда было обнаружено, что мощи святого угодника нетленны. С тех пор возле них происходит множество чудесных исцелений.

По материалам официального сайта Гомельской епархии

Белорусского Экзархата Московского Патриархата