Новости Брянской митрополии

27 Мая 2017

Храм в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки построен во второй половине XVIII века. Он является одним из самых больших по площади и самым большим по числу приделов. Казанский храм построен помещиком Василием Александровичем Небольсиным. Храм имел четыре алтаря: главный – в честь Казанской иконы Божией Матери и три придельных - во имя Святителя Николая, в честь Владимирской иконы Божией Матери и святых патриархов Александрийских Кирилла и Афанасия. В 1937 году храм был закрыт, и в летней его части устроили склад зерна, а в зимней - конюшню. В 1998 году была возрождена приходская община. Первоначально богослужения совершались в здании крещальни.

В настоящее время восстановлен зимний придел храма, освященный во имя Святителя Николая, в котором совершаются богослужения. Кроме того, ведутся восстановительные работы и в летней части храма. Непросто восстанавливать храмы в небольших Российских деревнях и селах. Иерей Андрей Косарев совсем недавно стал настоятелем храма в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки, в котором, кстати, он проживает. Продолжая работы по восстановлению храма, Его Преподобие старается привлечь как можно больше к этому молодежи. Совсем недавно группа молодых людей из мото-движения (байкеры) городов Брянска, Москвы, Трубчевска, села Теминичи оказали волонтерскую помощь храму. Они провели свой свободный день на строительных работах, благоустройстве прихрамовой территории и заготовке дров на зиму.

Настоятель Казанского храма совершил молебен о путешествующих, по окончании которого освятил стальные колесницы волонтеров и благословил ребят в путь, выразив надежду, что ими и впредь будет оказываться помощь церкви.

Призываем всех неравнодушных к сохранению и устройству Дома Божиего оказать посильную помощь. За более подробной информацией можно обратиться к настоятелю храма в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки священнику Андрею Косареву по телефону: 8 960 549 84 59.

Пресс-служба Брянской епархии