Новости Брянской митрополии

27 Мая 2017

26 мая 2017 года в Брянске состоялась торжественная церемония открытия и освящения бюста святого праведного воина Федора Ушакова, адмирала Российского флота. Скульптура была установлена на территории городского храма во имя Всех Святых Воинов.

Почетное право открыть бюст святого праведного непобедимого адмирала Федора Ушакова было предоставлено главе города Брянска Александру Хлиманкову и народному артисту СССР Василию Лановому. Открытие памятника состоялось в рамках проведения Дней Москвы в Брянской области. На мероприятии присутствовали ветераны флота, казаки, кадеты, жители областного центра.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, чин освящения скульптуры совершил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении настоятеля храма во имя Всех Святых Воинов протоиерея Димитрия Кондраша и клирика Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерея Иоанна Славинского.

После богослужения протоиерей Владимир Сафронов поприветствовал всех собравшихся:

- Святой праведный Федор Ушаков действительно показал нам образ мужества, терпения и героизма. Пусть же люди, которые сюда прибывают, взирая на храм и на этот скульптурный образ, воодушевляются тем подвигом, который оставил после себя великий русский флотоводец.

Инициаторами установки в Брянске бюста адмиралу Федору Ушакову выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России Брянской области, председатель Брянского морского собрания Виктор Андреев и атаман Брянского отдельского казачьего войска Василий Игрунев. Скульптура святого праведного Федора Ушакова была изготовлена организацией «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» в Краснодарском крае в рамках участия ДОСААФ России в проекте «Аллея русской славы». Свои средства в изготовление постамента и установки памятника также внесли региональное отделение ДОСААФ и организация ветеранов флота «Брянское морское собрание».

- Мы старались все делать своими силами, ведь святой праведный Федор Ушаков – это наш Небесный покровитель. Федор Федорович по праву является достоянием нашей России. Из 43 морских сражений им не было проиграно ни одно, мало того, не был потерян ни один корабль. Именно Федор Ушаков учредил священников на корабле, и у него каждый корабль по сути дела представлял храм. Наверное, поэтому и победы у адмирала всегда были громкие, - сказал Виктор Вячеславович Андреев.

Появление в нашем городе памятника знаменитому флотоводцу вполне обосновано. У сухопутного Брянска есть своя морская история и причастность к созданию Черноморского флота России. Брянской флотилией назывался первый российский флот на Черном море, созданный в 1730-е годы. С брянских верфей сходили речные суда, часть из которых принимала участие в русско-турецкой войне. В городе изготавливались детали для морских судов - якоря, паруса, деревянные запчасти для кораблей. В XVIII веке здесь существовало собственное адмиралтейство. Только два российских города, не имеющих выходов к морю, удостоились такой чести - Воронеж и Брянск. Большой вклад в победы русских моряков внес и завод «Брянский арсенал», где отливали корабельные пушки, которые использовались и на военных судах адмирала Ушакова. Таким образом, материальная база, созданная в Брянске, имела немаловажное значение в победах, одержанных легендарным флотоводцем.

«Сегодня мы отдаем дань памяти не только прославленному адмиралу российского флота, но и нашим предкам – жителям небольшого уездного Брянска, которые своим ежедневным трудом вносили посильный вклад в формирование великого российского государства», - отметил глава города Брянска Александр Хлиманков.

- Мы уважаем Федора Ушакова, помним его имя, он прославлял Россию и закладывал основы русского характера на подвижном море. Спасибо директору «Аллеи российской славы» Михаилу, моему другу, поставившему этот памятник в городе Брянске рядом с храмом, который построили афганцы. Это великий знак настоящего мужества и гордости Брянска, - поздравил с открытием памятника брянцев народный артист СССР Василий Лановой.

Пресс-служба Брянской епархии