Новости Брянской митрополии

26 Мая 2017

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в Навле состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Праздничную программу с приветственным словом открыл благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, отметив, что День славянской письменности и культуры по праву занимает достойное место среди остальных праздничных дней в нашем календаре, так как он символизирует единство славянских народов.

Начался концерт с исполнения певчими Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери тропаря Пасхи, затем прозвучал гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и ряд других духовных песнопений. Выступление продолжили младший и старший хор учащихся Навлинской ДШИ, вокальная группа учителей и учащихся Навлинской СОШ №1, ансамбль русской песни «Дуброва», солисты вокального объединения Навлинского РДК.

Ведущие мероприятия рассказали зрителям, большинством среди которых были юные жители Навли, интересную историю создания старославянской азбуки, которая оказала большое влияние на развитие русской культуры.

Праздник прошел в соответствии с разработанным Министерством культуры России единым для всех творческих коллективов репертуаром. Это вокальные произведения православной тематики, песни о Великой Победе, о детстве, о любви к Родине.

Пресс-служба Брянской епархии