Новости Брянской митрополии

25 Мая 2017

22 мая 2017 года, в Великий праздник перенесения мощей Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, в селе Вздружное Навлинского благочиния состоялся праздничный молебен и Крестный ход.

В местном домовом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, по просьбам православных жителей, священнослужителями был совершен праздничный молебен с чтением акафиста Святителю Николаю, Чудотворцу. Возглавил богослужение благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев в сослужении клирика благочиния иерея Андрея Тараева.

По окончании молебна духовенство и молящиеся прошли Крестным ходом по улицам села, прославляя Господа Бога, Его Пречистую Матерь и Святителя Николая, испрашивая у них милости и благодатной поддержки.

Затем участники Крестного хода прошли к Святому источнику, названному во имя Николая Чудотворца. Здесь священнослужители сотворили молитву великому угоднику Божию, окропили Святой водой молящихся.

Протоиерей Игорь Тараев поздравил присутствующих с продолжением Пасхальных дней и праздником Святителя Николая, пожелал жителям села здравия, укрепления веры и непрекращающейся Божией помощи во всех благих начинаниях. Также его Высокопреподобие выразил надежду, что с этого памятного дня будет возрождена традиция проведения Крестного хода к Святому источнику в дни великих и особо чтимых в православном календаре праздников.

Справка

Святой источник «Николин колодец» расположен в лесном живописном месте, в двух километрах южнее села Вздружное Навлинского района Брянской области, у грунтовой дороги Вздружное-урочище Халькино.

В старину местность вблизи колодца называлась «Горелые косицы» или «Горелые», потому что здешние земли были очень бедными и не давали никакого урожая. В документах начала XVII в. упоминается «деревня Вздружная у колодезя «Вздружного». Согласно народному преданию, вода в данном источнике обладает целебными свойствами, не замерзает круглый год, и всегда поддерживает температуру до +3?С. На великие православные праздники, особенно в День Святого Николая Чудотворца (22 мая и 19 декабря) и Духов день местные жители с давних пор совершают паломничество к «Николину колодцу».

По преданию, колодец был выкопан местными крестьянами в первой половине XIX столетия, по указанию тогдашнего владельца здешних земель Владимира Апраксина, чья дочь Наталья, в детстве, потеряла зрение. Апраксину ночью привиделся сон, что возле «Горелых косиц», нужно было вырыть колодец и умыть дочь водой из него. Землевладелец сделал все в точности, как ему было сказано свыше, и зрение к его дочери вернулось.

С тех пор святой источник является местом паломничества жителей не только Навлинского района, но и многих других. Местными жителями у святого источника была построена часовня и освящена в честь Святого Николая Чудотворца, потому он и получил в народе название «Николин колодец».

Источник - http://svyato.info/10159-svyatoy-istochnik-nikolin-kolodec-u-sela-vzdruzhnoe.html

Пресс-служба Брянской епархии