Новости Брянской митрополии

17 Мая 2017

В актовом зале «Глинищевской средней общеобразовательной школы» поселка Глинищево Брянского района, состоялась встреча организованная епархиальным отделом Миссионерского служения. С учащимися 6-10 классов побеседовал сотрудник отдела протоиерей Георгий Чикалин. Мероприятие состоялось 12 мая и заняло время одного учебного часа, в нем приняло участие около 80 школьников.

Темами, затронутыми в беседе, были вопросы о душе, о внутреннем мире человека, о становлении личности, проблемы искушений наших дней, вопросы духовной безопасности.
Обращаясь к слушателям, протоиерей Георгий сказал: «Радость происходит от внутреннего состояния человека. Это тихое, мирное состояние души. Именно такая радость и отождествляется с человеческим счастьем. И каждый знает, что это состояние не всегда, а чаще всего никогда не зависит от каких-то внешних материальных факторов. Многие живут во дворцах, но при этом являются людьми глубоко несчастными, потому что не хлебом единым жив человек. Иногда бывает так, что и работа любимая перестает приносить радость. Человек не видит красоты окружающего мира. Он погружен в состояние стресса. Нередко это происходит от домашних неурядиц, а чаще всего от злоупотребления алкоголем. И мир Божий закрывается перед таким человеком. Он погружается в свой тяжелый внутренний мир. И все это только потому, что внутри что-то работает неправильно.

Вот для того, чтобы человек мог преуспевать и материально, и духовно, чтобы на душе был покой, а в голове ясные мысли, чтобы воля к достижению цели не оставляла нас, нам нужен мощный внутренний стержень. И этим стержнем на Руси всегда была православная вера. Она учит людей, как нельзя поступать друг с другом, чтобы не навлечь на себя гнев Божий, не обрушить свою жизнь, не стать изгоем, не стать несчастным. Церковь передает мудрость Божию и просит, чтобы люди прислушались к этой мудрости и поняли, что она вечная истина».

В конце встречи священнослужитель ответил на вопросы слушателей.

Пресс-служба Брянской епархии