Новости Брянской митрополии

16 Мая 2017

16 мая 2017 года, в день чествования Свенской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свенского монастыря и Крестный ход вокруг обители.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, наместник Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), духовенство Брянской епархии.

Сотни паломников стекались в древнюю обитель в день празднования Свенской иконы Божией Матери - главной святыни Свято-Успенского Свенского монастыря и величайшей святыни Брянской епархии, Небесной хранительницы города Брянска. За праздничным богослужением также молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Карачевского Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук).

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора – регент А.А. Бирюков.

Проповедь перед причастием произнес игумен Леонид (Лушкин), настоятель Богородицкой Площанской пустыни.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг монастыря. Многолюдное торжественное шествие, возглавляемое Владыкой Александром, совершалось со Свенской иконой Божией Матери - точным списком чудотворной Свенской иконы, хранящейся в Третьяковской галерее в Москве. Перед входом в обитель Крестный ход остановился, и каждый верующий смог поклониться Пресвятой Богородице, пройдя под Ее святой иконой.

В завершение Крестного хода в Успенском соборе Его Высокопреосвященство поприветствовал с праздником наместник Свенской обители игумен Алексий, поблагодарив архиерея за совместную молитву в столь значимый для обители день. Затем с архипастырским словом к молящимся обратился Владыка Александр:

- Сегодня мы чтим Божию Матерь, нашу Матерь, к Которой мы обращаемся в течение дня и ночи много, много раз, потому что иногда не к кому обратиться за помощью, вокруг столько лукавства, лжи и лицемерия. И Она, Матерь всех скорбящих и обременённых, слышит наши слезные воздыхания и помогает, утешает, отирает наши слезы.

Также архипастырь напомнил о том, что в этом году исполняется сто лет со дня начала страшных, лютых гонений на Русскую Православную Церковь, когда репрессировалось духовенство и массово уничтожались храмы Божии. Владыка Александр призвал всех тех, кто имеет такие возможности, помочь в восстановлении порушенных святынь, доживших до наших дней. Успенский собор, в котором сегодня совершалась Литургия, также был разрушен в богоборческие времена, и сейчас милостью Царицы Небесной восстанавливается с помощью неравнодушных благодетелей и милосердных жителей Брянщины.

- Мы сегодня с особым усердием молились Божией Матери. Все мы любим эту обитель и стараемся как можно чаще ее посещать, особенно во дни праздников и событий, которые связаны с жизнью этого монастыря. Пусть воскресший Христос озаряет светом Воскресения вашу жизнь, жизнь, часто исполненную тревог, трудов, скорбей и переживаний. И пусть в лучах тихой благодатной Пасхи померкнут все тени наших земных скорбей и воссияет светлый луч Христова Воскресения. От души желаю вам Пасхи земной наипаче Небесной, - поздравил всех собравшихся Митрополит Александр.

В честь торжества для паломников была предложена праздничная трапеза.

Пресс-служба Брянской епархии