Новости Брянской митрополии

15 Мая 2017

14 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме-часовне во имя великомученика Георгия Победоносца прихода храма во имя Всех Святых, находящегося рядом с центральным кладбищем Советского района города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Петр Пономарев, клирик храма иерей Сергий Леонов.

Пел хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Леонов.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил Крестный ход вокруг храма-часовни во имя великомученика Георгия Победоносца и к месту строящегося храма во имя Всех Святых, где совершил чин освящения креста и купола на новую церковь.

Параметры купола, как и самого храма, величественны - 8 метров в диаметре, 5 метров в высоту. Медный купол был изготовлен в Волгодонске. Высота креста составила три метра. Их установка планируется на предстоящей неделе. Тогда общая высота храма вместе с навершием - крестом и куполом, составит 44 метра. Архитектурный образ храма соответствует образу православного воина. Однопрестольный храм-пирамида будет состоять из основной части, колокольни и галереи, где в дальнейшем обустроится смотровая площадка на высоте 30 метров. Уникальность этой церкви не только во внешнем облике, ее красоте и новизне, но и в особенностях строительства. Храм сделан по древней технологии, без бетонных перекрытий, все своды выполнены из качественного кирпича. После установки купола и креста основная задача - накрыть кровлю. Строительные работы, по словам настоятеля, продолжатся еще в течение нескольких лет.

В завершение Крестного хода Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Трудно строить храмы, но еще сложнее строить храмы душ человеческих, и вот сегодняшнее Евангелие напоминает нам о том, как мы должны молиться и дома, келейно, и когда приходим на общественную молитву в Дома Божии, в места особого присутствия Бога. Часто мы очень много внимания уделяем внешней стороне молитвы – это крестное знамение, поклоны, поясные и земные, возжигание свеч перед иконами и перед святыми мощами, - много делаем всяких движений. И, если со стороны на нас посмотреть, то мы производим впечатление молящихся людей, на самом деле нас в храме нет. Умом и сердцем мы находимся далеко от храма. Поэтому Господь предупреждает нас, что такая молитва тщетна, напрасна. И мы еще удивляемся, что, когда помолимся, а результата нет. Бог - Творец и Промыслитель, Создатель всего живого вокруг себя, Владыка мира, Царь и Небесный, и земной! С каким трепетом, с какой верой, с какой надеждой, с каким благоговением и страхом мы должны обращаться к Нему. И тогда действительно наша молитва будет результативной, мы будем получать просимое, потому что сказано: «По вере вашей да будет вам» (Мф.9:29).

По случаю памятной даты – 100-летия со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь, правящий архиерей подарил настоятелю храма книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

В ответном слове, поблагодарив архипастыря за визит, в знак признательности и сыновней любви протоиерей Петр Пономарев подарил Владыке резную икону Спасителя.

Пресс-служба Брянской епархии