Новости Брянской митрополии

8 Мая 2017

5 мая 2017 года возле урочища «Лесные сараи» в Советском районе г. Брянска состоялся митинг-реквием, посвященная Дню Великой Победы над немецко- фашистскими захватчиками. Торжественное мероприятие открыл Глава администрации Советского района г. Брянска А.Н. Колесников, обратившись со словами приветствия и благодарности в адрес ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Представители общественных организаций, совета ветеранов Великой Отечественной войны и Афганистана подчеркнули в своих обращениях важность и значимость подобных мероприятий в деле воспитания и становления нашего молодого поколения. Организаторы и гости мероприятия в своих выступлениях напомнили присутствующей молодежи о минувших годах великой трагедии, унесшей много миллионов жизней наших предков. К подножию мемориала юнармейцами был торжественно возложен венок от имени всех присутствующих. От имени Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского, к присутствующим обратился заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин:

- Наш народ схватился с фашизмом тогда, когда практически вся Европа была повергнута им на колени, и весь мир, затаив дыхание, смотрел - кто одержит верх…Семьдесят шесть лет назад на наше Отечество обрушилась ужасная катастрофа - коричневая чума фашизма начала молниеносно расползаться по территории нашей Родины. Но, время идет вперед, и после четырех лет кровопролитнейших сражений наши предки, нечеловеческими усилиями смогли не только остановить, но и уничтожить это проявление зла и бесчеловечности! Мне хочется пожелать нашему молодому поколению ценить ясное, мирное небо над головой. Ценить нашу историю и наши традиции. Глядя на этот мемориал, помните всегда о том, какой ценой завоевана наша Великая Победа! Церковь всегда особым образом помнит и молится о тех, кто ценой своей жизни дал возможность жить своим детям и внукам. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Вечная память тем, кто уже отошел в вечность, и благодаря их жертвенному подвигу мы сейчас живем!

Урочище «Лесные сараи» в годы войны было местом массовых расстрелов жителей Брянска и военнопленных. Невинными жертвами фашизма стали около девятнадцати тысяч человек. Две тысячи пятнадцать из них захоронены на месте скромного памятника. В завершение мероприятия все присутствующие молитвенно почтили память всех убиенных в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, служением заупокойной литии возле поклонного Креста. Была пропета «Вечная память», возложены цветы и у подножия Креста оставлены зажженные свечи. Вдоль тротуара и дорожек сквера участники митинга посадили молодые деревья.

Пресс-служба Брянской епархии