Новости Брянской митрополии

1 Мая 2017

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, по окончании Божественной литургии в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе прихожанок поздравили с православным женским днем.

В пастырском слове, обращенном к верующим, клирик собора иерей Даниил Кузянкин напомнил женщинам об их предназначении. Господь даровал женщине удивительный дар – рождать новую жизнь, быть матерью, и по жизни являться верной и надежной помощницей мужу, любящей женой, создающей уют и поддерживающей тепло домашнего очага. Священнослужитель пожелал женщинам сохранять и приумножать в себе эти добрые качества, а также помощи Божией в их благословенных трудах, здоровья и благополучия.

По случаю праздника женщинам от Свято-Троицкого Кафедрального Собора и социального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии были подарены розы, сладкие угощения и также розданы листовки православного движения «Илиос», рассказывающие о празднике.

Жены-мироносицы – это прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и другие. Их память празднуется в 3-е воскресенье по Пасхе. Это те самые женщины, которые из любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Иисуса Христа. Затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос Воскрес. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок.

Пресс-служба Брянской епархии