Новости Брянской митрополии

30 Апреля 2017

26 апреля 2017 года в поселке Навля состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине памяти погибших в ра­диационных авариях и катастрофах.

В митинге приняли участие ликвидаторы и члены их семей, вдовы ликвидаторов, представители районной администрации, организаций и предприятий, депутаты районного Совета народных депутатов, активисты Движения юных патриотов, учащиеся школ.

Открыл митинг глава района Сергей Мосин, который выразил слова благодарности «чернобыльцам» и членам их семей за их героический подвиг и самоотдачу при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

О трагедии, произошедшей 31 год назад, со словом к собравшимся обратились: заместитель главы администрации района Вера Макарова, председатель Навлинского отделения «Союз «Чернобыль» Николай Якушев, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Федорович Прудников, военный комиссар района, подполковник запаса Сергей Чурков, вдова «чернобыльца» Валентина Клапунова, благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Игорь Тараев. В своем слове священник поблагодарил участников ликвидации Чернобыльской катастрофы за их отвагу и подвиг самопожертвования ради будущих поколений, за достойный пример молодежи.

Трогательной и душевной получилась литературно-хореографическая композиция в исполнении танцевального коллектива «Калинка» и участников театральной студии РДК. Исполнив ее, дети преподнесли ликвидаторам белых журавликов — символ надежды и мира, а в небо выпустили белые шары в память об ушедших.

Навлинский район — один из наиболее пострадавших районов Брянщины, и отголоски трагедии до сих пор дают о себе знать. Из 48 ликвидаторов аварии, проживавших в Навле, более 20 человек уже ушли из жизни. Память об ушедших из жизни “чернобыльцах” присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.

Никогда не погаснет свеча памяти в наших душах о подвиге «чернобыльцев». Пусть под мирным небом вырастают дети, внуки, благополучие и спокойствие будут в ваших семьях, а память о героях Чернобыля будет вечно жить в наших сердцах.

Пресс-служба Брянской епархии

По материалам Навлинской районной газеты «Наше время»